28 февр. 2013 г.

ВОЛШЕБНАЯ КЛАДОВАЯ и ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА: сила травок-муравок - нам в пользу.

Очень жду лета и спасибо зиме за тот кайф, когда есть возможность ПОМЕЧТАТЬ о пахучем лете)))
Лето – время активности, поэтому летние растения энергетически связаны с действием на результат и их стараются активно заготавливать с запасом на целый год.
И летом нет ничего более естественного, чем выехать на природу и прогуляться по лесочку, по лужочку, по полюшку, там, где щедро греет солнце, веет ветер, пахнет силой земли-матушки.
И для меня это непременно удовольствие от сбора разных цветочков-листочков-веточек-ягодок - в общем, настоящее девичье баловство!

И сразу приведу тут  различные источники, которыми пользуюсь для ознакомления с полезными свойствами растений:
- Гербалогия - Всё о травах и не только - мой любимый сайт.
- Травник. Живите без боли.
- Медрецепт - каталог лекарственных растений
Энциклопедия дикорастущих растений Травоведа
- Сайт "Лекарственные растения" 

http://www.awareness-way.ru/sites/default/files/bdgdhsja.gif
Расскажу о нескольких простых способах совместить приятное с полезным и вернуться домой с прогулки или поездки в лес, в поля-луга, на дачу - с действенным запасом природных богатств, а также амулетом или талисманом рукодельно-природного происхождения.
Ниже привожу очень скромную сборную информацию из разных мест (на самом деле такой информации огромное количество) :

Зеленая аптека: помощь в лечении острых состояний организма!

Статья

"Травы, которые лечат почти все острые состояния."


Я вам назову травы, которые лечат почти все острые состояния. Знаете такую область - гербология-травничество?  это и есть то, чем можно вылечить болезнь, причём не просто вылечить, а так, чтобы не навредить ещё больше. "Бабки" это прекрасно знают и лечат травами, но хотя я бабушек очень уважаю, но дело надо ставить на прочную почву. 
Тут - всё основное для лечения острых заболеваний. Основные травы, вернее растительные средства, о которых надо знать всем и ими пользоваться.

27 февр. 2013 г.

Зеленая аптека: бессмертник (цмин) песчаный


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/567/90567348_1345290788_images.jpg Бессмертник (или цмин) песчаный. 

В медицине бессмертник песчаный применяют в качестве противовоспалительного, антибактериального и спазмолитического средства. Реже их используют при водянке и некоторых болезнях кожи. В аптеках обычно имеются сухие цветки бессмертника, предназначенные для приготовления отвара в домашних условиях, а также сухой экстракт их, желчегонный чай и таблетки фламин.

Препараты бессмертника повышают тонус желчного пузыря и улучшают отделение желчи, усиливают секрецию желудка и поджелудочной железы, оказывают мочегонный и антибактериальный эффект. Они малотоксичны, однако при длительном употреблении могут вызывать застойные явления в печени.
Химический состав:

Зеленая аптека: боярышник

http://cs312719.vk.me/v312719612/517f/0NqYGeaD7Ck.jpgБоярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinae Pall.)

Это небольшое дерево или крупный кустарник высотой 1 — 5 метров с пурпурно-коричневыми блестящими побегами, усаженными твердыми толстыми прямыми колючками.

Зеленая аптека: лаванда.

Лаванда... такая нежная и умиротворяющая)

Лаванда символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь.
Для концентрации сил человеческого организма применяют лаванду в виде курений и настоев.
Лаванда - один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (саше).
Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.

 Используемые части:
От лаванды используют все надземные части - цветы, листья, стебли. Конечно же, цветы используют в большем количестве, так как в соцветиях содержится больше эфирного масла (1,2 - 2,3 %), чем в листьях и стеблях. Цветы лаванды, свежие или высушенные, обладают едким, пряно-горьковатым вкусом.

Сбор и заготовка:
Собирают лаванду в период ее массового цветения, когда распускается 50 % цветков - в это время их окрас и аромат наиболее сильный. Период этот наступает в конце июня - начале июля, поэтому лучше всего собирать растение в День Ивана Купалы, когда все растения достигают пика своих магических сил. Соцветия срезают на длину 10-12 см и вывешивают для сушки в теплом, затененном и хорошо проветриваемом месте, а затем обирают цветки (и частично попавшие мелкие листочки).

Зеленая аптека: мята и мелисса

Мята и мелисса в рецептах народной медицины




Одной из самых распространенных и наиболее узнаваемых трав является мята перечная и ее разновидность мелисса, которая в народе называется лимонной мятой. Мята и мелисса очень неприхотливые растения: хорошо растут даже в цветочных горшках.

Зеленая аптека: шалфей.

 (213x312, 42Kb)
.
Шалфея существует несколько видов.
Но мне больше всего нравится шалфей мускатный.
И вообще, шалфей - женская трава!


Все мы хотим оставаться как можно дольше молодыми и цвету­щими. И как будто специально для нас природа-матушка приготовила подарок. Это растение известно многим - трава шалфей.
Шалфей содержит фитогормо­ны, которые благотворно ска­зываются на женском организ­ме, повышают женскую плодовитость и продле­вают молодость. Хороши все препараты на основе шалфея. И, конечно же, в косметике его активно применяют.

Из него делают вкусное шалфейное вино. Оно успокаивает и укрепляет не­рвную систему, обладает проти­вовоспалительным и кровооста­навливающим действием, полезно еще и при бронхитах, а также оно умень­шает потоотделение у женщин в климактерический период.

Зеленая аптека: Иван-чай.

 (398x600, 62Kb)


 Хочу поделиться - как свойствами так и рецептом приготовления вкуснейшего и очень полезного чая из кипрея, или, как его называют, иван-чая. Это растение хорошо вам знакомо, так как растет везде.

  Об Иван-чае  ведают уже более десяти веков. Этот напиток упоминается в древних русских рукописях, его пили еще во времена строительства Москвы, его знала и любила Европа. В XIX веке иван-чай активно экспортировался в Великобританию. Но, зато на родине в XIX веке
российский рынок заполонил индийский чай и целебный национальный напиток был незаслуженно забыт. А ведь этот исконно-русский ароматный, чуть терпкий напиток не только вкусен, но и очень полезен для всего организма.

Какими же волшебно-целебными свойствами обладает иван чай?

Зеленая аптека: Петрушка "народная-огородная".

http://www.best-ogorod.ru/images/petrushka.jpg«Я знал одну женщину, так она в один прекрасный день пошла в огород за петрушкой, кролика покормить, да и обвенчалась».
  (Уильям Шекспир  «Укрощение строптивой»).
Петрушка огородная – Petroselinum sativum - двухлетнее травянистое растение. Прямо таки обалденно полезная штука!