26 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ЧАБРЕЦ

Изображение растения Thymus serpyllum.
Чабрец находит свое применение главным образом в фармацевтической, пищевой, а также парфюмерной промышленности. Очень сильно ценят чабрец – в сфере пчеловодства, так как растение несет великолепные медоносные качества.  Существует несколько видов чабреца (он же тимьян) -  относятся к пряно-вкусовым растениям. Молодые побеги и смесь листьев цветков в свежем и сушеном виде используют как пряную приправу к мясным, рыбным, овощным блюдам, салатам и соусам. Их кладут в сыры и кислое молоко для придания им приятного вкуса и запаха. На чабреце настаивают уксус. Побеги употребляют при засолке огурцов и мариновании фруктов.

Сроки и способы заготовки. 
Тимьян ползучий заготавливают в период массового цветения растений. В качестве лекарственного сырья используется надземная часть растения - цветки и трава. Надземную часть срезают на высоте 5 см от основания куста, сушат и обмолачивают для удаления стеблевых частей или просто измельчают вместе со стеблями. Влажность сырья не должна превышать 13%. Чабрец принято заготавливать в период цветения (май – июнь). Хранить в сухих прохладных помещениях.

Зеленая аптека: СОСНА

   Сосна: хвоя, почки, шишки, эфирное масло
Сосна - энергия сине-голубая, пятая и шестая чакры.
Энергия расширения и подъёма вверх.
Освобождает все зажимы и блоки в нижней части головы, поднимает энергию из сердца вверх.
Ель - энергия тёмно-фиолетовая. Ель=туннель, туннель в мир мёртвых. Чакра сахасрара. Энергия одиночества, отвержения мира, процесс перехода в иные миры.
Лиственница - энергия радостная, ярко-синяя с ярко-жёлтым. Сердечная чакра. Ель может успокоить растревоженную душу, избавить от страха смерти. Сделать сильнее духовно.

   Пищевое использование.
   Почки содержат смолу, эфирное масло (скипидар) в состав которого входят борнилацетат, пинен, лимонен и другие терпены. свободные спирты; смолистое вещество болеритин, скипидар, горькое вещество пиницикрин. дубильные вещества, много аскорбиновой кислоты, минеральные соли.
   Хвоя содержит хлорофилл, значительное количество аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина и филлохинона, эфирное масло, дубильные и горькие вещества, смолу, микроэлементы — железо, медь, алюминий, фитонциды.
Хвоя сосны может быть использована для получения каротинной пасты и витаминного напитка. Так же измельчённая и высушенная хвоя сосны входит в состав различных витаминных чаёв.
   Из молодых мягких шишек можно приготовить варенье или разрезав на несколько частей засахарить или залить мёдом. Этот продукт нужно хранить в холодильнике.
   Об эфирном масле сосны приведена информация в конце.

Лекарственное использование.

25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: БЕРЕЗА

http://cqham.qrz.ru/apteka/im/bereza.jpg

Практически все части берёзы - листья, почки, сок, березовый деготь - обладают широким спектром полезных свойств, благодаря своему составу.


*   Берёзовый сок используется в косметологии, причем не только в домашней, но и при производстве профессиональных средств по уходу за кожей и волосами. Он хорош тем, что годится для любого типа кожи — сухой, комбинированной, жирной — и для кожи любого возраста, обладая выраженными омолаживающими, антивозрастыми, свойствами.
Сладкие сиропы из берёзового сока не только предупреждают кариес зубов, но даже приостанавливают его развитие. Поэтому берёзовый сок, а также сиропы и леденцы из него рекомендуются для профилактики заболевания зубов у детей.
Свежий и консервированный сок благотворно влияет на обмен веществ, способствует выведению из организма вредных шлаков.
 Консервирование берёзового сока
Первый способ. Свежий сок процедить через 3 слоя марли, налить в большую стеклянную бутыль, предварительно вымытую и ошпаренную кипятком, накрыть тканью или ватной пробкой и поставить для брожения в помещении, где температура держится в пределах от 10 до 15°С. Через 3-4 дня сок начнёт бродить и немного помутнеет, а через 2-3 недели получится напиток кислый на вкус, с приятным ароматом. Для лучшего брожения можно добавить к соку немного сахара (20 г. на 1 л. сока). Хранить бутыль с напитком нужно в холодном месте.
Второй способ. Сок профильтровать, добавить к нему сахар и лимонную кислоту, нагреть до кипения и полного растворения сахара. Затем разлить в хорошо промытые и пропаренные бутылки, закупорить прокипячёнными пробками и пастеризовать при температуре 90°C 15 минут. На 1 л. сока — 90 г. сахара, 6-7 г. лимонной кислоты.

На основе берёзового сока можно приготовить в домашних условиях любую маску для лица и шеи, используя его в качестве водной фазы.

Зеленая аптека: ШИПОВНИК


http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u110/2012/05/shipovnik.jpg
Известно более 60 видов шиповника. Наиболее распространены шиповник коричный (Rosa majalis), шиповник даурский (R. dahurica), шиповник иглистый (R. acicularis), шиповник собачий (R. canina), шиповник морщинистый (R. rugosa).
Шиповник, роза.
Энергия Ян, мужская ипостась Бога. Дух – защитник, крепость, надёжность, опора Любви.
Выражает энергию надёжности и достоинства внутреннего мужчины, существующего в каждом человеке.
Невероятно полезна  людям с комплексом неудачника, «не могу ничего добиться», забитым и унижаемым, юношам-неврастеникам.
Светлая спокойная сила, укрепляет и поддерживает любовь к своей внутренней сути. Энергия розы – голубая, воздействует на сердечный центр.
Особенно благотворно воздействует на клеточные стенки наших тканей. Защищает и укрепляет всё, что мягкое, слабое, нежное, и нуждается в поддержке. Архетип розы – «старший брат». Это лекарство от страха что тебя не любят, чтобы ощутить что ЛЮБЯТ! Поэтому большинство женщин, и я тоже, любят, когда им дарят розы!
Шиповник – кладезь витаминов.

Зеленая аптека: ЛИПА

липовый цвет, ТравоведЭнергия липы - бело-розовая. Такая энергия у православных церквей. В старину липу и сажали у церквей, называли святым деревом. А еще раньше - деревом богини Лады. Любви безусловной.
Плещущая радость в верхней сердечной чакре. Тот, кто видит эти прозрачные для Света листья, тот убить никого не способен... Потому древние говорили: кто сломает зря ветку липы, проклят будет Родом. А кто посадит, тому Бог продлит дни на Земле.

Липовый цвет обладает потогонным, мягчительным, успокаивающим действием. Жаропонижающее, отхаркивающее, противомикробное, противовоспалительное; лечит гипоксию, удушье, простуду, воспаление легких…
Заваривают чай, измельчают в порошок; лечат отеки; всё, что застоялось… всё, что не находит выхода…  Всё, что остро нуждается в любви, в слезах, в сочувствии, в теплой печке, теплой варежке, горячем чае, теплой щеке рядом. Всё, которое измаялось, дошло до отчаяния, кричит и плачет и бьётся о стены головой, и тихо стонет невидимо в подушку. Маму, маму, пусть на макушку подует. Ма-мо-ч-ка, мамочка, мамочка, мне хорошо. Было больно, а сейчас хорошо, только ты побудь еще рядом.
Буду.
Что ещё мы знаем о липе? 
Прекрасный медонос - липовый мёд считается одним из лучших.
Чай из липового цвета — вкуснейший и первейшее средство во время простуды, особенно с малиной.
В старину из липового лыка плели лапти, рогожи, верёвки, короба.
Но это далеко не всё. Липа даёт замечательную пищу — свои почки и листья весной и плоды-орешки осенью и зимой. Еда эта простая вкусна и сытна и питательна. А, кроме всего прочего, ещё и целебна. Много полезных блюд можно приготовить с листьями и почками липы.
Липа, по своим лечебным свойствам, вообще дерево уникальное и универсальное. У неё всё лекарство, даже кора. Липа и желудок полечит, и кишечник, и раны, и бессонницу, и кожу освежит. Кашица из свежих почек и листьев липы помогает залечить ожоги на коже и воспалительные процессы на слизистой оболочке (ангина, фарингит).
Помимо свойств обезболивающего, успокаивающего, заживляющего и противовоспалительного, липа обладает также и свойством омолаживающим, как изнутри, так и снаружи. Она содержит фитоэстрогены, каротин, аскорбиновую кислоту и эфирные масла. Благодаря всему этому, липа широко применяется в косметологии.

Зеленая аптека: ЗЕМЛЯНИКА

Земляника лесная Fragaria vesca L. Семейство Rosaceae — розоцветные


Лекарственное использование.
В качестве лекарственного сырья используют плоды, листья и корневища земляники. Свежие плоды утоляют жажду, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Благодаря довольно высокому содержанию солей железа они очень полезны при малокровии. Их рекомендуют также при гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, при подагре и других нарушениях солевого обмена в организме.

Настой плодов применяют как мочегонное средство. Соком лечат кожные заболевания, в косметике его используют для удаления угрей и пигментных пятен с лица. Листья содержат до 380 мг% витамина С, поэтому настой из них — хорошее противоцинготное и общеукрепляющее средство. В корневищах с корнями более 9% танинов.

Зеленая аптека: КЛЕВЕР

Клевер - род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых (Fabaceae). Цветки (красные, розовые, жёлтые, белые и др. окраски) собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов - кисти.
Имеет около 300 видов. Большинство видов клевера - ценные кормовые растения с высоким содержанием протеина. На территории бывшего СССР из многолетних видов широко распространены: клевер красный или луговой (Trifolium pratense), клевер розовый, он же гибридный или шведский (Amoria hybrida), клевер белый или ползучий (Amoria repens). Они встречаются как дикорастущие, а также возделываются в полевых и кормовых севооборотах.
Хорош как цветочная составляющая травяного ароматно-полезного чая.

Для пищевого, лекарственного и косметического применения в нашей стране используются в основном 4 вида клевера: луговой, гибридный, ползучий и средний.

Зеленая аптека: МАТЬ-И-МАЧЕХА


Лекарственное использование
 С лекарственной целью используют листья и цветочные корзинки мать-и-мачехи. Листья мать-и-мачехи применяют как отхаркивающее средство при острых хронических бронхитах, воспалении лёгких, ларингитах, бронхитах, бронхиальной астме, хриплом голосе, также применяют при трахеитах, при заболеваниях почек, ЖКТ, лихорадке, рожистом воспалении кожи, золотухе, выпадении волос, при нарывах.
Сок или кашицу из листьев мать-и-мачехи рекомендуется прикладывать к гноящимся ранам и язвам.

- При туберкулёзе сок листьев мать-и-мачехи смешивают с сахарной пудрой (2:1 по объёму). Хранят в тёмном прохладном месте, принимают по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.

- При лечении диатеза у детей (золотухи) воспалённые участки кожи присыпают порошком листьев мать-и-мачехи и пьют настой из её листьев.- Настой листьев (или цветков) готовят так: столовую ложку сухих измельчённых листьев заливают 200 мл кипятка, настаивают, укутав на 1-2 ч, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день до еды.

Зеленая аптека: КРАПИВА.

 (400x300, 28Kb)

Краткая историч.справка.
"Исстари свежие листья крапивы прикладывали к гнойным язвам, использовали при артрите и ревматизме. Крапива очищает кровь."

Зеленая аптека: ПОДОРОЖНИК

Лекарственное использование. 
Энергия земного отца, крепости, тяжести, прочности, фундамент здорового тела. Символизирует неизменность, устойчивость, постоянство. Укрепляет всё тело, энергетически питает нервные волокна и особенно ноги.
Растение полезно употреблять в пищу людям, не чувствующим в себе твердости, прочности, устойчивости к жизненным условиям, и нуждающимся в поддержке.
В народной медицине подорожник издавна применяется как ранозаживляющее средство при порезах. С лекарственной целью используют листья подорожника.
Препараты из листьев подорожника обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, противосклеротическим, спазмолитическим, отхаркивающим действиями.
Листья подорожника употребляют при туберкулёзе, гепатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, головных болях, ушибах, порезах, нарывах, воспалениях кожи, укусах насекомых и как отхаркивающее средство. Обычно рекомендуют принимать настой и отвар подорожника.

- Свежие истолчённые листья используют как ранозаживляющее, для остановки кровотечения из ран, при свищах, нарывах, ожогах, укусах.
- Отвар или настой листьев рекомендуют внутрь при болезнях почек, рецидивирующих язвах ЖКТ, геморрое, воспалительных высыпаниях на коже, заболеваниях легких. 
Экстракты подорожника, свежий сок и настой из сушёных листьев широко используются в современной косметологии.

Зеленая аптека: ЧИСТОТЕЛ

Чистотел – трава глубокой внутренней тишины. Совершенного покоя. Безмолвия. Недеяния.
Там, в безмолвии, в отдыхе, вдали от жгучего солнца, вырастает могучий куст. Он говорит: тебе не надо солнца. Солнце требует движения, суеты. Нам этого теперь не надо.
Нам нужен отдых, чтобы расправиться, напитаться влагой. Корень небытия и мира. Ярко-оранжевый сок.
Он разрушает между клетками связи.
Обволакивает. Он стремится разорвать, разъединить клеточки до атомов, рассосредоточить их в пространстве, прекратить в них жизнь. Эту бессмысленную жизнь – суету, ненужные метания, усилия…
Клеточки, объятые оранжевым мороком, мелко-мелко дрожат.
Они вибрируют , они изо всех сил пытаются спастись, сохранить целостность, во все стороны мелко мечутся… но разве им хватит сил уйти от гибели? Им на помощь бежит кровь, унося, сгоняя яд. Освобождённые клетки сбрасывают старую повреждённую «кожу»…
И растят молодую, новую. Регенерация тканей. Оттого заживают раны быстрее от чистотела: так напугает он ткани грядущим небытиём, что тело силы все бросает на исцеление.
Тело вспоминает, как дорога жизнь.
Тело стремится соединиться. Укрепиться, уплотниться. Стать целым, прийти скорее к согласию в своих частях. Чистотел – иммуномодулятор из мощнейших.
Если применять чистотел помалу, осторожно, то он поправит тело, наполнит всё покоем, отдыхом и тишиной. Из тишины виднее суть внутренняя, лечащая всё.
Избыточный рост уберёт, опухоли разрушит. Расслабит. Силам внутренним свободу даст.
Чистотел – трава великой свободы, переходящей в хаос. Он близок вселенской энергии, ещё не воплотившейся в материальность. Он – остановка движения, созерцание, примирение.
Спокойствие и равновесие, глубокий вдох.


Несмотря на высокую эффективность чистотела, далеко не каждому человеку можно лечиться с его помощью. Ведь чистотел ядовит и к тому же обладает свойством накапливаться в желчи и печени, поэтому людям с заболеваниями печени и желчного пузыря он противопоказан.

Зеленая аптека: ПУСТЫРНИК

Все знают, что он успокаивает и лечит сердце.

А еще он восстанавливает связь с Землей, темно-красную жизненную силу. Делает "фундамент". Первым следствием установления крепкого "фундамента" будет - чувство безопасности.

Уверенность в том, что выживешь, заработаешь, обеспечишь, прокормишь себя и детей. Что вообще - крепко стоишь на ногах, сам за себя отвечаешь и умеешь справляться с жизнью. Уверенность = расслабленность... у меня крепкий фундамент, у меня все в порядке.

18 июн. 2014 г.

"Магазин желаний"

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на нем давно уже нет - её когда-то то ли сорвало ураганом, то ли поломало ветром, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что в магазине продают желания.
Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, щенка, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Волшебной Галактике.