25 июл. 2014 г.

Зеленая аптека: КАШТАН конский

Конский каштан. 
Зона действия – плечевой пояс, верхушки бронхов. 
Прочищает тончайшие каналы, резко выстреливая энергию вверх, – не по центральному позвоночному каналу, а по периферийным. Передозировка вызывает сброс энергии в руки и возникновение судорог в пальцах и кистях.
Энергия каштана - белая, очень сильная энергия Инь. Она разжижает кровь, приводит кровеносные сосуды в тонус, растворяет и вымывает пробки.
Растирка из каштана незаменима при болях в плечах, шее, стрессе трудоголика и гиперответственности за всё. Стимулирует творчество, мягкость и текучесть, собственную уникальность. Способствует исцелению лёгких, особенно верхних долей.

Для приема внутрь из каштана делают настойку корней, коры, листьев.
Из кожуры плодов - болотовский квас.
Свежими цветами плотно набивается ёмкость - напр., бутылка. Заливается водкой или спиртом. Настаивается в тёмном месте 15 дней, после можно принимать по чайной ложке, растирать кожу.

Зеленая аптека: МОЛОЧАЙ

Молочай – растение с белым млечным соком. 
Но млечный сок – не молоко. Он сродни белому гною, выделяемому болезнью. Клетки содрогаются и извергают из себя всё…
Извергают из себя всё то, чему ты кричишь: "Довольно! Не хочу больше!!!". Всё то, что тебя уже достало, чем ты объелся, отравился, пресытился, что начало тебя раздражать - выдавливается из тебя.
Ведь что такое боль, знаешь?  Думаешь, это нечто чужеродное, что приходит внезапно и невесть откуда? Боль – это слишком сильный раздражитель. Слишком частое действие, слишком большой запас… Да, запас. В маленьких самых клеточках копится помаленьку то, что казалось нелишним, хорошим, пока его было немного. Но оно прибавлялось. Оно заполнило всё. Оно не даёт дышать, ходить, жить… Но ты этого не видишь. И терпишь.
Зато молочай видит и не терпит!
Молочай отделяет тебя от всего остального. И всё остальное… делается тебе ненавистно. Настолько ненавистно, что клетки твои извергают всё прочее из себя, - всё, что мешает, раздражает, всё, что не есть ты! Отделяют и извергают всё в кровь, из крови извергают наружу… Рвотой, поносом, большим очищением.
А после – лёгкость. Можно мало спать, и высыпаться. Быстро бегать, и не уставать. Тело чистое, молодое. 

Чтобы не отравиться, пьют молочай помалу, по каплям. 
Тело медленно с болью прощаться должно.
Будем же здоровы!
От меня огромная душевная благодарность 
чудесной травнице Афине Сафроновой, видящей душу растений.

Зеленая аптека: АЛОЭ


"Алоэ сушит раны и оживляет плоть,
Рак побеждает, глаза очищает,
Ясность разуму дает,
Язык облегчает, слух обостряет,
Падение волос останавливает,
Желудок укрепляет, печень исцеляет".
(Медицинский трактат Салернской школы эпохи Возрождения)
Энергия алоэ устремлена  внутрь. Оно фокусирует энергию. Копит силу в самом себе.
Сок алоэ проникает вглубь клеток в четыре раза быстрее воды. Выводит токсины, очищает кровь и лимфу. Побеждает микробы, вирусы и грибки.
Стимулирует иммунитет, обновляет кровь и восстанавливает повреждённые ткани. Помогает жить в тяжёлых условиях, переносить жажду. Любую жажду. Жажду всего...
Смягчает желания, утишает стремления. Помогает любить малое, незначительное, некрасивое, жить там, где находишься, принимать как должное. Не гоняться за несбыточным, не горевать о недостигнутом. Всё ниспосланное тебе – принять.  И всех людей. И все свои ступеньки.
А на этой ступени – копить силу жизни, тем сильнее, чем тяжелей.
   Алоэ - это сильный биостимулятор. Людям,у которых есть какие-либо незлокачественные новообразования (полипы, кисты, миома ...), принимать Алоэ нельзя. Причина этого в том, что опухоли на тонком уровне - это застой, скопление энергии. А поскольку алоэ обладает свойством фокусировать энергию, оно может провоцировать рост опухолевых образований.
А вот в случае истощенности, ослабления, алоэ - прекрасный помощник.

Зеленая аптека: ЦИКОРИЙ

Цикорий.
Энергия сине-голубая. Не всегда цвет энергии растения совпадает с окраской его цветов или сока... но это - именно тот случай. 
Горловая чакра, вишудха.
Энергия творчества, самовыражения. 
Раскрывает чувство прекрасного, изящного, гармоничного. 
Укрепляет костную ткань, так как это мужская энергия. Цикорий - лёгкий, сухой, творческий, подвижный, независимый от земного.
Как и гвоздика, поднимает энергию вверх и ослабляет привязанность к материальному, убирает страх потери. Снимает блокировки энергии в районе горла.
Лучший способ употребления - перетертая в порошок сухая трава, цветы или корни (не жареные!), запивать тёплой водой.

Он продается пережаренным и практически лишен какой-либо пользы. Употребляется как замена вредным напиткам.

Зеленая аптека: ПИЖМА

Пижма.
Растение сердечного центра. 
Энергия светло-зелёная.
Укрепляет сердце и усиливает.
Женская родовая энергия, восстанавливает связь с предками по женской линии. Этим пижма схожа с полынью. Ускоряет отработку родовой кармы.
Из мира мёртвых поднимается сила, но кроме силы - и все прошлые "грехи". Бояться не нужно, ибо они уже все есть на дне вашего подсознания . Оно уже в вас, только подавляемо, сокрыто, спрятано....
Энергия пижмы снимает блокаду с того, что вы подавляли. С того, что подавлялось ещё вашими матушками и бабушками. Всё это родовое "великолепие" поднимается в ваше сердце, и вам придётся его быстро отрабатывать... переплавлять в мир, спокойствие и любовь, а иначе вам станет очень плохо, и вы решите, что это - пижма.
Пижма - прекрасное средство для тех, кто работает над своей душой.
Или для тех, кто решил малой дозой помочь своему сердцу.
Ну а про то, что прогоняет паразитов, вы и сами знаете:)))))))))))
По маленькой щепотке заваривать. Основываться можно на вкусе - горчить особо не должно. Завариваю в чай по 2-3 желтых горошинки, на литровый заварник . Для лечения лучше перетирать сухую траву в порошок и запивать водой - треть чайной ложки порошка.

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА: пырей

Пырей - это многолетний дёрн на любом поле. Довольно ароматен, если немного помять! Любимая трава кошек и собак, то, чем животные исцеляются от болезней, чистят желудок и кишечник.
И это враг огородников... Даже небольшие обрывки его корневищ в земле способны отрастать и размножаться.
Пырей – растение ветра, нервной системы.
Из корней делают муку и пекут хлеб. Или глотают, как лекарство. В отваре травы парят тело. Можно даже варить на нём суп…
Трава разума, нервных волокон, соединённых в единую нервную ткань. Энергия лёгкая, голубая, - грудная клетка, плечи. Кости. Нейроны. Здоровье ума.
Равновесие, лёгкость, укоренённость в земле. Дух, укоренённый в теле.
Душа, которой здесь хорошо.

Энергетические связи любви между живыми существами.
Словно белые его корневища…
Эта травка пробуждает любовь к Земле, единение со всем живым, укоренённость. Взаимосвязь. А значит – счастье.
Вот так-то, кошки и собаки лечатся травой единства и счастья… а по сути, подключаются к своему «эгрегору» с помощью этой травы, объединяются в общее биополе. Да и я всё про то же – «дела милосердия», «дела милосердия»… Восстановление единства с миром - вот рецепт излечения. Единство с миром = единство с Богом.
Восстановление эмпатии, взаимосвязей, движение энергии, разрушение внутренних стен.

Мы с домашними животными любим пырей)))

Зеленая аптека: ПОЛЫНЬ



Полынь горькая - целебная. 
Трава богини Артемиды.
А не так уж она и горька. Быстро привыкаешь к её вкусу.
Она даёт почти мгновенный, моментальный эффект. Где болело – не болит.
Где лежало умирало – встало в силах жить. Всплеск энергии. Сила прибавилась.
Что люди плохо знают – то, что полынь вылечивает любые болезни лёгких. Ведь болезнь лёгких – болезнь узника. Ты освобождаешься и расправляешь свою грудь.

Горькая, серая трава

Зеленая аптека: РОМАШКА

Ромашек лекарственных несколько видов:
Ромашка аптечная.

Преобладающий цвет – индиго, ярко-синий. Есть ещё, почти незаметная, зелёная «волна».
Вытягивает энергию из грудной клетки, направляя её в аджну, в «третий глаз». Устанавливает канал связи с Божественным.
Освобождение груди от застоя энергии даёт противовоспалительный эффект: лечит кашель и т.п. Вообще болезнь можно лечить двумя методами: увеличением энергетики больного места ( подбором трав, стягивающим энергию туда). Усиливается обмен веществ, приток крови. По тибетской системе – так лечат «болезни холода».

Зеленая аптека: КАЛЕНДУЛА

На очереди очень нежно любимая мной - календула.
Преобладающая энергия тёмно-фиолетового, чернильного цвета. Густая, вязкая, «мужская» энергия Ян. Второй поток красновато-оранжевый, земной энергетики Инь, - значительно слабее.
Зона влияния на человека: от середины живота и выше, до середины головы. На сахасрару и аджну, и на манипуру – не влияет. В зоне воздействия сжимает энергию тела и направляет внутрь – сдерживает распространение. Убирает воспаление с периферии. Немного усиливает внутренний жар и охлаждает всё, что снаружи. Хороша в случаях хронического, проникшего глубоко холода, либо кожных островоспалительных процессов, фурункулов, ран и т.п.

Человек со стрессом подавления и несвободы будет инстинктивно противиться этой траве, это «место его боли». Любящий упорядоченность, сдержанность, самообладание, дисциплину – напротив, к ней стремится, и для него календула будет «местом его силы».

18 июл. 2014 г.

Зеленая аптека: Зверобой


Зверобой продырявленный /«целитель ран»/ - мной очень любим с самого детства (вкупе с чабрецом, липовым цветом и мятой - чудо-чай).
" Зверобой – само Солнце, июльское, беспощадное - мужчина – воин, труженик, победитель. Неустанный пахарь, неугомонный сеятель. Давление поднимает, болезни выгоняет, а главное – хребет твой увявший и поломанный – подымает.

Хандру и уныние сожжёт за мгновение. Из болота – вытащит бегемота. Возможно, за волосы. Вот вам энергия, вы же просили? Нате! Много? Много не бывает. Зверобой даёт жизнь – но требует жить. Гонит тебя палкой: "иди! быстрее!" Разгоняет твои клетки - пользуйся этим. Чтоб стал ты, как он, прям и силен боец, и стержень твой был несгибаем.
Дух – стержень, опора Любви. Бери его по чуть-чуть, осторожно. Он тебя вытащит. Жалости у него нет, голый оптимизм. "

«Зверобойным маслом вливаю в жилы твои, человече, живительную силу солнца, зажигаю в очах твоих огонь, а в сердце стойкость», - так говорили древние, врачуя раненых, слабых детей и стариков, и тех, кто перенёс тяжелые болезни и горькие утраты. 

Зверобой - широко известное в народе растение с ярко-жёлтыми цветками и специфическим, слегка терпковатым, но приятным запахом.
Растение многолетнее, травянистое, цветы собраны в метельчатые соцветия.
Трава зверобой издавна в народе считалась одной из главных врачебных трав, излечивающей 99 болезней. Она входит в состав очень многих сборов.
Зверобой, для людей, является слаботоксичным растением, тогда как у животных он может вызывать серьезное отравление. К зверобою чувствительны овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно молодняк белой масти. Отсюда и пошло название - зверобой.
Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому как настои, так и средства по уходу за кожей рекомендуется применять вечером (т.к. в зверобое содержится особый пигмент — гиперицин, повышающий чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков кожи).

8 июл. 2014 г.

Зеленая аптека: тысячелистник


Я люблю эту травку! Собираю обычно её цветущие шапки на Троицу или на Ивана-Купала.

Лекарственное использование. 

С лекарственной целью используют траву и соцветия тысячелистника.
Листья собирают в мае-июне, сушат в тени под навесом или в сушилке при 40 градусах.  Цветет с июля по октябрь.

Трава тысячелистника обладает бактерицидным, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным свойствами. Тысячелистник применяют как кровоостанавливающее средство при местных кровотечениях — носовых, зубных, из мелких ран, ссадин, царапин, при лёгочных и маточных кровотечениях, фибромиомах, воспалительных процессах, геморроидальных кровотечениях; при заболеваниях ЖКТ — колитах, гастритах, язвенной болезни; рекомендуют также при воспалении мочевыводящих путей, а также как горечь для улучшения аппетита в виде настоя и жидкого экстракта.