Страничка рукотворчества




"Лучше зажечь маленькую свечку, чем сидеть в полной темноте" (восточная мудрость)
Так что с этого и начнем: с маленькой свечи для обогрева души - рукоделие, рукотворчество - это для моей жизни исцеляющее и силы-дающее действие)))

Это не всё моё рукоделие, а только актуальное и то, что успело попозировать для фотографирования!
ТУТ в ещё одном моем блогомире натурального мыло-кремоварения и рукоделия - его немного больше.
Выкладываю в виде обычных "хвастушек")))
А если есть интерес "что-да-как?" - смело обращайтесь - поделюсь опытом!


1. Домики желаний.  
Увлеклась я этими рукодельными домиками... и назвала их "Домиками Желаний" именно потому, что пока их мастерила я такие чудесные мысли думала, мечтала о самом наилучшем, что уверена: они врукоделились в эти маленькие домики и наполнили их особым "эфиром" маминых мечт и пожеланий!
Вот они - два домика: для юноши и для девушки - у них вся жизнь впереди, так что мои мечты и молитвы им в помощь!!!
Домики для желаний, планов и мечт
 
 
 
 2. Моё увлечение народными "обережными" рукодельными обрядовыми куклами: и игрушка и оберег.  
Есть на различные портебы и случаи жизни - вот так мудро применяли наши предки свою энергию и щедро вплетали её в свои рукоделия!
Для информации - о старославянских обережных традициях:
С давних времен пришла к нам традиция изготовления кукол-оберегов для различных жизненных потреб: для охраны здоровья, дома, достатка, для исцеления и очищения, для привлечения любви и мира ,для исполнения желаний и для многих других жизненных потребностей. Эти обереги-куколки были частью бытовой среды, связанной с домом и работой и являются связующим звеном с этнической культурой и бытом наших предков, соединяя опыт прошлых поколений и наши представления и пожелания будущим поколениям!
Куклы-обереги изготавливаются для конкретного человека или для дома с определенным настроем и исключительно с добрыми, чистыми помыслами и пожеланиями. В её изготовлении не используются колющие и режущие предметы, а технология предусматривает исключительно приматывание и привязывание всех деталей. Отсюда и название — МОТАНКА. Для народной куклы-мотанки характерна безликость: чистое, не прорисованное лицо либо на месте лица делается особая крестообразная намотка из ниток или лент (это солярный крест, носящим многогранный смысл: соединение воедино мужского и женского начала, четырех сторон света, четырех стихий и так далее). Именно из-за безликости считается, что никто не сможет причинить через неё вред живому человеку, вселиться в неё.
Мотанка несет в себе только Доброе Начало. Она — как дух прадавних предков, как древняя мудрая Праматерь — позволяет передавать опыт прошлых поколений и воплощать его в жизнь, наполняя её мечтами, теплом солнца, плодородием земли-матушки, неиссякаемостью воды, мощью огня, легкостью ветра и укрепляя силы духа и тела.

Я очень стараюсь при изготовлении этих чудесных (даже волшебных) куколок сохранять концепции традиционного народного искусства и этнический колорит, а также определенный внутренний настрой, напитанный добром, любовью, покоем, пожеланиями изобилия и здоровья, всех благ, защиты и покровительства Божьих сил и благословением. Процесс технического изготовления идет параллельно с глубокой внутренней работой, приносящей мне необычайно приятные ощущения спокойствия и уверенности.
Если у вас уже есть подобный оберег - рекомендую почаще любоваться этими творениями, напитывая их своей энергией!
Обереги-мотанки "Берегини" для дома и хозяев
 
Оберег-мотанка "Травница-кубышка" из семи трав
Оберег — неразлучники (мотанка) Свадебный, семейный оберег в котором женское и мужское начало соединены в неразрывное целое. У неразлучников общая рука, чтобы шли по жизни рука об руку, были вместе и в радости и в печали. У молодого в сумке денюжки, как символ финансового изобилия, а у молодой в руке узелок с хозяйскими щедротами (нитки-пуговки, крупы, .По старой традиции эту парочку неразлучников вешали под дужкой упряжи во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя, защищая молодоженов. На свадьбе её можно поставить на стол возле молодоженов, а затем они забирают неразлучников с собой в свой дом и отводят им там почетное место.


3. Ароматные мягкие мелочи.  
Увлеклась я и быстрыми рукоделками, когда из кусочка мягкой ткани за пол-часа можно пошить ароматный букет или сердечко-саше с травами в знак любви.
 
 

















***************************************************************
Даже самое простое со временем забывается,
а иногда очень-очень нужно,  чтоб помнить...
Так вот - ссылки, чтобы помнить)))

Ссылки на источники понравившихся рукоделок - МК или описания, фото:

1. "Простая бабочка из бумаги" - фото МК вКонтакте -  ШКОЛА ОБЕРЕЖНОГО РУКОДЕЛИЯ,
ИДЕИ Винтажная бабочка-оригами из книжной страницы. ИДЕИ - Еще больше забавного и интересного.
 2. "Вышивка лентами. Розочка."- вКонтате страничка: Идеи для творчества и подарков своими руками

 3. 

3 комментария:

  1. Вы умница, так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно, молодец. Здоровья, любви, счастья!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю Вас за тёплые слова!
    Мне тоже хотелось бы знать о Вас)))
    Оставляйте и о себе весточку, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить