14 окт. 2014 г.

Зеленая аптека: ДУШИЦА / МАТЕРИНКА

Душица обыкновенная:
- лекарственное использование,
- пищевое использование.

Источник - Энциклопедия Травоведа (Сергей Апполонов) http://vk.com/travoved

Origanum vulgare L.
Семейство Lamiaceae — яснотковые
Синонимы: материнка, мята лесная, душица боровая, костоломная трава, душмянка, духовый цвет, душка, блошничник, блошница.

Описание.
Родовое название «Origanum» — латинизированное греческое название растения «orieganon» от «oros» — гора, «ganos» — блеск. Таким образом, душица в переводе с греческого означает «украшение гор». Латинское vulgaris — обыкновенный. Многолетнее травянистое растение с ветвистым ползучим, горизонтальным корневищем и прямостоячими пурпурно окрашенными опушенными побегами 30-80 см высотой. Вид полиморфный: варьируются окраска и величина листьев и венчика, форма соцветия.

Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, заостренные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, до 4 см длиной. Соцветие — щитковидная метелка. Цветки обоеполые или только пестичные с бесплодными недоразвитыми пыльника ми. Чашечка около 3 мм длиной, с 5 треугольно-ланцетными зубцами и волосистым кольцом в зеве. Венчик 5-10 мм длиной, светло пурпурный или лилово-розовый, иногда белый, с выдающейся из чашечки трубкой. Орешки округло-яйцевидные, темно-бурые, 0,5-1 мм длиной, заключены в остающуюся чашечку. Цветет в июне-сентябре, плоды созревают с августа.

Лекарственное использование.
В качестве лекарственного сырья используют траву душицы. Эта верхняя часть растения с цветами длиной 15-30 см.

Настой из травы душицы применяется при недостаточном выделении желудочного сока, при атонии желудка и кишечника, а также как отхаркивающее средство.

Настой травы употребляют для облегчения болезненного состояния детей в грудном возрасте и женщин в климактерическом периоде, что послужило поводом для названия растения — материнка.

Трава душицы используется для ароматических ванн: 100 г сухой травы заваривают 2 л кипятка в эмалированной плотно закрытой посуде, настаивают 30 минут и процеживают в ванну. Такая ванна оказывает успокаивающее, восстанавливающее и лечебное действие. Ванна с душицей полезна при экземах, нормализует сон, успокаивает кашель при остром и хроническом бронхите.

При мигрени и бессоннице настоем душицы моют голову.

Из травы готовят ванны для детей, страдающих диатезом, атопическим дерматитом, детской экземой, почесухой.

! Настой душицы готовят следующим образом: 2 чайные ложки травы измельчают до 0,5 мм, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают, настаивают в течение 15-20 минут, процеживают и пьют в тёплом виде за 15-20 минут до еды по полстакана 3-4 раза в день. ! Отвар травы душицы (10 г травы на 200 мл кипятка) применяется при болезнях дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства, как тонизирующий препарат — при заболеваниях кишечника.

! Настойка душицы (сухую траву измельчают и заливают 70%-ным спиртом в соотношении 1:5) используется при себорейной экземе, себорейном и атопическом дерматите, герпесе кожи и слизистых губ, а также при укусах насекомых (комары, осы, пчёлы).

Сроки и способы заготовки.
Цветущие верхушки стеблей срезают на высоте 15-20 см. от поверхности почвы и сушат в помещении. Для получения смеси цветков и листьев высушенные ветки протирают на грохоте. Полученную смесь просеивают через сито с отверстиями 2 мм.

Пищевое использование.
Верхняя часть стебля с листьями и цветками употребляется как ароматическая пряность в свежем и сушёном виде. Душицу добавляют в салаты, супы и соусы, к жареному, тушёному и печёному мясу и колбасе. Она придаёт блюдам приятный вкус и запах.

Молодые листья и стебли можно использовать как начинку для пирогов. Для этого их следует промыть, измельчить, обдать кипятком и смешать с творогом или яйцами.

Душицу можно использовать для приготовления блюд из шампиньонов.

Традиционно душицу добавляют в квасы. Она придает им своеобразный вкус и способность хранится не закисая. Растение применяют как пряность при засолки и мариновании огурцов, помидоров и грибов.

Чай из душицы обладает целебными свойствами и способствует нормальному пищеварению.

Чай сборный с душицей. Взять по 3 грамма сушёной душицы, зверобоя, мяты, по 1 грамму плодов и лепестков шиповника, смешать их и залить крутым кипятком. На 1 л. кипятка — 2 ст. ложки сборного чая.

Чай с душицей. Смесь воды и молока в равных количествах поставить на плиту и положить сухой травы душицы. Как только чай закипит, снять его с плиты и дать настояться 5 минут. Затем остудить и разлить по стаканам. На 0,5 л. воды — 0,5 л. молока, небольшой пучок травы душицы.

Употребление душицы внутрь противопоказано при беременности, гипертонической болезни, при различных других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Магические свойства душицы
В магии душица известна давно. Так, древние персидские астрологи
использовали бальзамы, настоянные на душице, для противостояния
негативному влиянию некоторых планет.
Как уже говорилось, душица - женская трава - чайную ложку на стакан кипятка.
Этот чай отбивает у мужчин охоту ходить на сторону, налаживает
сексуальную жизнь в семье и укрепляет духовную близость между
супругами.
Молодым мамочкам, чьи дети плохо засыпали и капризничали перед сном,
старые повитухи давали такой совет: сделать слабый настой душицы,
намочить в нём подол своей юбки (можно старой, той, что не жалко) и
обтереть ей лицо ребёнка - трижды. Делать это может только родная мать. Если
матери нет рядом, сделать это может родная бабушка по материнской
линии, но использовать она должна не подол юбки, а край передника
(фартука). Другим родственникам пользоваться этим методом не
рекомендуется. Этот ритуал очистит ауру ребёнка, успокоит его, укрепит его сон и даст защиту от злых духов, порчи и сглаза.

Магичесие свойства Материнки ( Душицы)
Эту пряность издревле называют растением Любви. Поэтому успешно используется для укрепления брачных уз и усиления любовных чувств.
Но не за счёт усиления самого физического сексуального влечения, а за счёт гармонизации и укрепления взаимного уважения и доверия между партнёрами.
Душица — очень женская трава. Но помогает она не любовницам, а исключительно законным жёнам!
Считается, что к этому растению благоволят богиня Афродита и Венера.
Как использовать душицу для защиты от жизненных проблем
* Положите по веточке растения в КАЖДОЙ комнате и меняйте один раз в месяц. Это создаёт мощную защитную ауру для вашего дома.
* Сделайте настой из душицы, розмарина и мяты в равных пропорциях и окропите этим настоем своё жилище, читая при этом защитные мантры, настрои или молитвы в своей религиозной традиции. Купить целебное эфирное масло душицы можно здесь.
* Таким же настоем протрите предметы для очищения их от негативной энергии. Протрите и особо ценные предметы защиты от воровства.
Душица не только обладает массой целебных свойств, но и способна стать вашим оберегом здоровья, защитным талисманом и эликсиром жизни. Она очень универсальна!!!
Использование душицы в магии здоровья
* Если приправлять приготавливаемые блюда порошком душицы, то это поможет предотвращать всплески агрессии у домочадцев.
* Душица, как и любая трава, дарованная нам Природой, очень чутка к нашим просьбам. Поэтому при приготовлении целебных настоев, обязательно просите эту зелёную помощницу о том, что хотите улучшить в своём здоровье и в здоровье близких.
* Заговорённая трава действует на порядок сильнее, чем если бы вы применяли её просто, без осознанного намерения, благодарности и веры в успех.
Вот вам в помощь список тех недугов, с которыми успешно справляется материнка:
простудные заболевания;
острые и хронические бронхиты;
при кашле;
при недостатке желудочного сока, при слабом пищеварении и атонии мышц желудка;
при вздутии живота и метеоризме;
при отсутствии аппетита;
для регуляции менструаций, при задержке месячных (аменорее);
как средство, повышающее лактацию (увеличение грудного молока);
при головной боли;
как хорошее желчегонное средство при болезнях печени и желчевыводящих путей;
для снижения повышенной сексуальной возбудимости;
как отличное успокаивающее средство, антидепрессивное, снотворное;
для снятия воспалительных процессов в организме;
для заживления ран на коже;
как хорошее тонизирующее и придающее сил средство;
наружно – при полоскании волос для усиления их роста.
Душицу нельзя употреблять беременным женщинам, поскольку она вызывает сокращение матки и может спровоцировать выкидыш. Поскольку душица имеет в своём составе много женских фитогормонов, нежелательно долгое время употреблять её мужчинам, т. к. может возникнуть половое бессилие, на некоторое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий