31 июл. 2011 г.

от Коэльо: из "Книги Воина Света"

* Коэльо из "Книги Воина Света":


"Да, жизнь  - это безумие.
Но великая мудрость заключается в том, чтобы верно выбрать себе безумие)
Перед каждой новой дверью нас ожидает Страх и Желание и в минуты смятения и растерянности нужно применять очень полезное упражнение для внутреннего роста - стараться осмысленно и внимательно совершать всё то, что мы делаем бессознательно (вплоть до замечать окружающее, моргать, дышать). Таким образом освобождаемся от напряжения, позволяя интуиции работать более свободно - страхи и желания не вмешиваются в эту работу...и решаются вопросы, казавшиеся неразрешимыми, и страдания, которые считались непереносимыми, исчезают без следа, причем не прилагая к этому никаких усилий, а просто сосредоточим внимание на других очень простых и понятных вещах!"
" Начиная возделывать свой сад, замечаешь, что сосед следит за твоей работой, трепетно мечтая дать совет - как вскопать мысль, посадить деяние, оросить завоевание... твоё... И, если прислушаешься к его советам, то будешь в конце концов заниматься чужим делом, и сад, который сейчас возделываешь, станет воплощением соседской идеи.
Знай: у каждого сада-жизни своя тайна и лишь терпеливые руки садовника способны её раскрыть. И потому устремляй все помыслы и внимание к солнцу, к дождю, к времени года.
Ибо глупец, которого слишком сильно занимает чужой сад, не будет заботиться о своем собственном."   

Жить нужно с открытыми глазами и своем саду!
и ещё цитата Коэльо:
«Каждого живущего на Земле ждет его сокровище, – говорило Сердце, – но мы, сердца, привыкли помалкивать, потому что люди не хотят обретать их. Только детям мы говорим об этом, а потом смотрим, как жизнь направляет каждого навстречу своей Судьбе. Но, к несчастью, лишь немногие следуют по предназначенному им Пути. Прочим мир внушает опасения и потому в самом деле становится опасен. И тогда мы, сердца, говорим все тише и тише. Мы не замолкаем никогда, но стараемся, чтобы наши слова не были услышаны: не хотим, чтобы люди страдали оттого, что не вняли голосу сердца.»   

...печально... ...но очень глубоко и мудро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий