15 мая 2014 г.

Размышлизмы: Истинная ценность отдельного человека.


Приготовьтесь ввести себя в медитации в состояние шока.

Представьте, что наша планета разрушена, цивилизация погибла, полностью развалена вся привычная система жизни. Мир в руинах. Нет электричества, нет инфраструктуры, нет привычных бытовых удобств. Большинство населения планеты - мертвы.
Но вы выжили. Вы открываете глаза, оглядыветесь  и осознаете, что мир, который был прежде - больше не существует. Ваши родственники, друзья, знакомые и совершенно незнакомые - погибли, их нет. Никого нет - только вы...

А теперь задайте себе вопрос: "Что я могу в этом новом мире?". И ответ будет истинной стоимостью самого себя. Почувствуйте этот ответ. И пусть он будет не конкретной картинкой, а размытым мыслеобразом или эмоциональным ощущением. Не бойтесь - откройтесь, доверьтесь себе, ведь вы не просто так выжили! Значит в вас есть особая ценность или особая сила. Вот их и нужно постигать, развивать, углублять.
Только тогда, когда человек остается наедине с миром, проявляется его истинная ценность.
А когда мы открыты миру, намного легче с ним взаимодействовать, понимать его знаки, ловить вероятности.
Подобно описанному размышлению, мы разрушаем свой внутренний замок из песка, именуемый СТАБИЛЬНОСТЬЮ. Особенно в моменты благополучия осознавайте, что всё в ваших руках, что всё может в миг измениться и выйти из-под контроля - ищите новые резервы. Используйте свое время, силы и предпринимайте постоянные попытки выйти за пределы себя. Ибо состояние стабильности, к которому мы все стремимся, с точки зрения физиологии - это состояние труппа (по заявлению самих физиологов). Не ищите стабильности. Ищите действие. Отдохнули, побаловали себя и снова вперед.
Разрушайте себя старого, ленивого, ненасытного, желающего лишь наслаждений и неги, очищайте себя от шелухи слой за слоем, пока не дойдете до того, что является вашей основой, вашим стержнем, вашей плодородной почвой. И не засаживайте себя чем попало, не тратьте силы зря.
И ни в коем случае не само-разрушайтесь! Имеется ввиду разрушение сковывающих, обволакивающих, размягчающих условий - как попытка отстраниться от тепличных условий своего сознания.
Создавая ментальный мини-стресс (искусственные условия для осознания), вы обнажаете свою настоящую природу. За видимым благополучием начнет открываться нестабильность, внутренняя ленность и ничтожность, слабость и нежелание принимать новые условия.
И тот, кто выйдет наружу и покажет своё настоящее лицо напугает вас - ибо вы возможно увидите обрюзгшую и дряблую ничтожность, которой ничего не нужно, лишь бы не трогали. И истинная ценность чаще всего ничтожна в сравнении с пространством и вселенной. Цените себя. Ведь мы находимся в общей системе, где каждый выполняет свои функции, как в рабочем механизме, состоящем из различных постоянно взаимодействующих деталей, важна каждая мельчайшая деталь - без её правильной работы постепенно разладится работа, а то и разрушится весь механизм. Давайте быть осознающими свою истинную ценность частичками этого прекрасного мира! Не бойтесь изменить что-либо в своей жизни, особенно если на это откликаются ваши сердца и души, но и воспитывайте, укрепляйте и закаляйте их. Развивайте в себе свои ценности, веру В СЕБЯ, доверяйте пространству, идите по своей дороге жизни уверенно.

Я осознаю и очень ценю, что у меня есть эта возможность высказаться, что у меня есть жизнь и способности, что у меня есть ВЫ!
Благодарю и обнимаю!
До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий