9 янв. 2016 г.

Изготовление спагирической (алхимической) растительной тинктуры.

Алхимия — ещё одно действенное средство лечения, которое опирается на медицинский хорар. Алхимическая, или «спагирическая», обработка растений, минералов и даже металлов существенно увеличивает их целебную силу.
Алхимические (или спагирические) тинктуры подобны гомеопатическим средствам с той разницей, что в первых фиксированный, материальный компонент возвращается в тинктуру в конце процесса её изготовления. В то время как гомеопатия работает по нисходящей от более высоких духовных уровней, в алхимических тинктурах материя соприсутствует в виде растворённой в ней соли[22].

Изготовление спагирической (алхимической) растительной тинктуры довольно просто:


Залейте 50-100 грамм растения (предпочтительно свежего, но можно и высушенного) 300-500 мл граппы[23] и оставьте настаиваться на 40 дней или дольше. Процедите. Сожгите остаток на газовой горелке до получения чёрного пепла. Разотрите пепел в порошок и продолжайте нагревать, пока его цвет не станет белым или слегка сероватым. Замочите образовавшийся светлый пепел на 1 день в дистиллированной воде, периодически встряхивая раствор. Процедите и выпарите из остатка воду. Повторите эту процедуру ещё один раз. Добавьте полученный белый порошок в настойку.

Вы получите сильное и очень эффективное спагирическое (алхимическое) средство, для изготовления которого не требуется оборудованной лаборатории — вам нужны всего лишь газовая горелка и несколько стеклянных ёмкостей. С медицинской точки зрения тинктура действует так же, как и исходное растение, но только более интенсивно и в более широком спектре. Хорошо, если время начала изготовления тинктуры подобрано астрологически. Одно из огромных достоинств тинктур — их практичность: вам понадобится всего лишь несколько капель в день. Добавление тинктуры в травяной чай существенно повышает его эффективность. Поэтому, когда мы назначаем лекарственное растение, мы также можем назначить тинктуру или эссенцию этого растения (эссенция — спагирическое средство ещё более сильное, чем тинктура). Если вы не можете изготовить тинктуру или эссенцию сами, вы можете их купить через интернет. Один из лучших изготовителей — фирма «Spagyros» в Германии.

Спагирический процесс основан на разделении трёх формирующих принципов, существующих в природе: серы, ртути и соли. В самых общих чертах их можно сравнить с Солнцем, Луной и Асцендентом астрологической карты. Сера — это энергия и субстанция, которая даёт растениям и животным их неповторимую индивидуальность, это — жизненный импульс, обуславливающий разновидность форм. Сера соотносится с Солнцем и элементом Огня. Ртуть —лунный принцип, он работает как связной. Ртуть обеспечивает соединение, без которого сера не может действовать в материальном мире. Соль — материальный принцип, дающий связи серы с ртутью вещественную форму.

Эфирные масла или смолы растений содержат серу, алкоголь содержит ртуть, материальная же составляющая растения — соль. Когда растение заливается алкоголем, сера и меркурий растения переходят в алкоголь. Остаётся соль, материальная основа растения, которую мы очищаем обжигом и прокаливанием. После нескольких прокаливаний все грубые частицы материи растворяются в дистиллированной воде и удаляются во время процеживания, оставляя чистую белую соль, которая добавляется к сере и ртути.

По существу мы преобразуем растение, воссоздавая его на более высоком, более чистом уровне. Тинктура сохраняет всю целостность исходного материала, но в его высокоочищенном виде. А так как только чистое вещество способно исцелять то, что замутнено и неуравновешенно, разумно ожидать, что алхимическое преобразование увеличивает целебные свойства растения. Тинктура содержит все три принципа и потому влияет на все виды жизнедеятельности: духовный (Солнце, сера), психоэмоциональный (Луна, ртуть) и физиологический (Асцендент, соль). Меняя дозировку, можно направлять основное влияние тинктуры на желаемый уровень — физиологический или психо-духовный. Чем меньше дозировка, тем сильнее её воздействие на психический и духовный уровни (и наоборот: чем больше дозировка, тем сильнее действует тинктура на физиологический уровень жизнедеятельности). Отличие алхимических тинктур от ещё более чистых эссенций состоит в том, что первые сохраняют способность действовать на гуморальном уровне, в то время как последние в значительной степени эту способность утрачивают. Как правило, эссенции применяются на планетарном и симптоматическом уровнях. Тинктуры ядовитых растений ядовиты, так что эти растения могут назначаться только в виде эссенций.
Доктора, работающие исключительно на уровне гуморов , часто занижают ценность эссенций. Но это неправильно: человек—это нечто большее, чем соединение четырёх элементов. Человека делает человеком его духовная жизнь. На это указывает ранее упомянутая модель из пяти элементов, в которой пятый «элемент», эфир, обеспечивает связь с более высокими духовными мирами. У эфира нет выраженных гуморальных качеств, таких как тепло или влага, но он присутствует во всех четырёх элементах, ибо все они, в известном смысле, берут в нём своё начало. Спагирические эссенции* находятся ближе всего к эфиру, они наиболее гармонизированы, чем объясняется их высокая эффективность.
И я снова-и-снова благодарю Высшие Силы за людей, которые есть в моей жизни.
За данную информацию моя благодарность Оленьке Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий