20 февр. 2014 г.

Лунные циклы. Лунные календари.

Замечаем мы или нет, но Луна постоянно оказывает влияние на всю земную природу и на нас, людей, как часть природы Земли.
Фазы Луны в 2014 году
Фазы Луны - это различные формы видимой с Земли освещенной Солнцем части Луны. Если лунные дни в большей степени определяют наше поведение, то фазы Луны влияют на состояние нашего организма, степень его жизнестойкости и активности. Смена лунных фаз нам видна постоянно и даже невооруженным глазом.
Лунный цикл длится 29,5 земных суток и считается от одного новолуния до другого, проходя четыре фазы, четыре лунных цикла, четыре четверти:
1.  новолуние
2.  растущая луна,
3.  полнолуние,
4.  убывающая луна.
     Лунный календарь - один из самых древних на планете. С ним связывают лечебное и оздоравливающее питание и диеты, периоды стрижки волос, посадки и пересадки растений и прочее.
     Влияние Луны сказывается и на том, насколько быстро и интенсивно организм усваивает или, наоборот, выводит пищу.    Преимущество питания, основанного на правильном выборе времени в соответствии с природными и лунными ритмами, заключается в том, что организм восстанавливается без внешнего вмешательства, вам не потребуется дополнительные препараты - только натуральные продукты. Вы не будете изнурять себя длительными голодовками. 
     А самое главное - лунная терапия не имеет побочного эффекта.

Сайты Лунных Календарей и его разновидностей:
- calend.ru/moon/
- astromeridian.ru/lunnyj_kalendar на 2014год
- astro-germes.com/lunnyj-kalendar
- lunnyjkalendar.ru/fazy-luny/
- stolichnaya/luna/ на текущий лунный день
сайт priroda.inc. о Луне и Здоровье
сайт azbukadiet.ru/ "Лунная" диета
     Обо всём этом и многом другом далее более подробно.


Очень хорошо описывает  суть фаз лунного цикла метафора сравнения их с временами года, например:
Если между «рожками» месяца мысленно поставить палочку и получается буква «Р», то это растущая Луна. Фото: Shutterstock 1.   Новолуние - весна (увлажнение, время посева).
Состояние, когда Луна практически не видна (1-7 лунные дни).
В период от новолуния до первой четверти идет скрытый внутренний процесс формирования, поэтому в этот период следует планировать, взвешивать, подсчитывать ресурсы, но не стоит слишком активно браться за практическое воплощение идеи.
Уровень жизненной энергии возрастает вместе с ростом Луны.
2.   Растущая луна - лето (потепление, взращивание, окультуривание, прополка, охрана урожая).
Вторая фаза длится от первой четверти до полнолуния (8-15 лунные дни). Она начинается тогда, когда лунный серп вырастает настолько, что становится размером ровно в половину лунного диска.
Мы становимся сильнее, активнее, эмоциональнее. Жизненные силы постепенно приближаются к своему пику. Можно начинать действовать. В это время нам как правило все удается легко. Силы еще не растрачены, усталость  не накопилась.
Постепенно к полнолунию нарастает энергетика организма, самый всплеск энергии приходится на полнолуние. Но чем ближе к полнолунию, тем больше возбужденность и взвинченность.
Обращённая к нам сторона Луны полностью освещена Солнцем — это полнолуние. Фото: Shutterstock 3.   Полнолуние - осень (осушение, время сбора урожая).
Третья фаза длится от полнолуния до последней четверти (16-22 лунные дни). Она заканчивается тогда, когда луна уменьшается настолько, что становится размером ровно в половину лунного диска.
Это время для завершения самых важных дел. В этот период намного легче справляться с любыми нагрузками.
Начало третьей фазы  период выплеска накопившейся энергии, поэтому мы способны на многое. Не упустите этот момент. Потому что дальше силы будут убывать.
Теневая сторона растет, и мы видим убывающую Луну, серпик в виде буквы «С». Фото: Shutterstock 4.   Убывающая луна - зима (похолодание, время сохранения посевов на следующий цикл).
Четвертая фаза длится от последней четверти до новолуния (23-30 лунные дни). Через неделю после полнолуния Луна принимает форму полукруга – тогда и начинается 4-я фаза.
Человек начинает уставать и становится более пассивным. В это время надо подводить итоги, делаете анализ, вносить последние штрихи в главные дела. Сейчас не надо расходовать силы впустую.
   
Лунный день считается от восхода Луны. Сравнимо с солнечными сутками, лунный день немного не совпадает и длится чуть дольше солнечного дня и поэтому восход луны можно наблюдать в различное время - и иногда на небосклоне можно увидеть одновременно и солнце и луну! Примечательно, что в лунных месяцах бывает или 29 или 30 дней. Первый и тридцатый лунные дни непостоянны в своей длительности в лунных циклах (могут длиться от нескольких минут до почти суток) и они же самые нестабильные по воздействию на нас)))
Когда удается почувствовать особенности лунного дня и быть с ними созвучными, Луна становится союзницей и поддерживает наши намерения!

Известно, что Луна очень сильно влияет на состояние всех органов и систем человека. 
В каждый день лунного цикла какие-то органы нуждаются в подпитке энергией, а какие-то в покое и отдыхе. 

 Различные фазы Луны сказываются на нашем эмоциональном состоянии, нервной системе и энергетическом уровне. Особенно сильно Луна влияет на женщин, поскольку женский организм в большей степени подчиняется лунным циклам.
Если учитывать эти особенности, то эффект от правильного питания и занятий своим телом, в том числе и практики йогой,  вырастает многократно!

Лунный календарь – разновидность календаря, в основе которого лежит период смены фаз Луны. Связь календаря  с Луной, как астрономическим явлением, произошла в глубокой древности. Есть версия, что впервые Лунный календарь возник в Месопотамии, на территории современного Ирака, в городах-государствах древних шумеров в третьем тысячелетии до нашей эры.
Почему иногда нам так легко целый день трудиться, не чувствуя усталости? Почему когда-то особенно хорошо удаются позы на баланс, а самые обычные и привычные асаны вдруг наполняют нас невероятной энергией? Безусловно, причин может быть масса — от внутренних, сугубо индивидуальных (артериальное давление, уровень иммунитета, содержание микроэлементов в организме и т. д.), до внешних, более общих — уровня влажности за окном, продолжительности светового дня и, конечно, положения Луны в Солнечной системе на текущий момент. Электромагнитные колебания, исходящие от ночного светила, существенно влияют на нас. Именно Луна задает определенную вибрацию и ритм дня. И иногда мы попадаем в этот ритм, а иногда словно танцуем невпопад.
В Лунном календаре все очень подвижно, так  как подвижна и изменчива вода – именно на нее наибольшее влияние оказывает Луна (вызывая приливы и отливы). Наш организм чутко реагирует на смену лунных фаз. При изменении фазы Луны сдвигается водный баланс, меняется динамика водного обмена, что конечно же, не может не влиять на наши органы, системы и функции организма. А изменения магнитного поля Земли, также связанные с лунным циклом, влияют на скорость биохимических процессов, протекающих в нашем организме. Это влияет не только на наше здоровье и самочувствие, но и на психологическое состояние.
Зная закономерности состояния Луны, можно научиться синхронизировать свою жизнь с ее ритмами.
"Кундалини — поддерживаю­щая сила в организме человека. Энергия Кундалини нарастает по фазам Луны (по четвертинкам), аналогично же она и убывает. Кундалини поднимается при убывающей Луне и, соответ­ственно, снижается, когда Луна нарастает. Причем в первый день Луны энергия находится в Сахасраре (самой верхней чакре на уровне макушки), а в седьмой — уже в Муладхаре (самой нижней чакре, на уровне крестца). Там Кундалини оказывается в конце первой четверти месяца и до полнолуния — до 14-го дня лунного цикла — остается на самом низком уровне. Начиная с полнолуния энергия возрастает, и на 21-й день лунного цикла она снова находится в Сахасраре. Исходя из этого можно предположить, что практика йоги должна быть выстроена следующим образом.
В период новолуния (с первого по 14-й день), особенно в первой его половине (с первого по седьмой день), необходимо обратить внимание на работу с нижней частью туловища. Во время полнолуния (с 14-го по 28-й день) следует делать акцент на работе с верхней частью тела. Это нужно для ускорения движения Кундалини. Одним словом, для формирования максимально грамотной практики с учетом лунного цикла мы должны в новолуние и последующие 14 дней опускать Кундалини, а в полнолуние и последующие 14 дней поднимать ее. " Источник.
Рассмотрим, каким образом фазы Луны влияют на наше здоровье и организм.
   1. В период Новолуния человек наиболее ослаблен и обессилен, энергетический ресурс организма находится на минимуме. По мере роста Луны энергетика будет накапливаться вплоть до полнолуния.  Мужчины реагируют на новолуние сильнее, чем женщины. Они в это время бывают агрессивными и нервными.
В период новолуния не желательны любые нагрузки на организм, не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. Нужно постараться свести к минимуму нервное напряжение и агрессию, ведь именно в период новолуния, наблюдается наибольшее количество инсультов и  инфарктов.
Период новолуния благоприятен для избавления от вредных привычек, для проведения очистительных процедур, а также для того, чтобы посидеть на диете.
   2. Фаза Растущей Луны - это лучшее время для новых начинаний. По отношению к здоровью это может быть укрепление иммунной системы, увеличение мышечной массы, ускорение процесса обмена веществ, повышение гибкости позвоночника и т.п. В период растущей Луны следует начинать мероприятия, направленные на достижение данных целей.
На растущей Луне у человека идет активный приток энергии. Поэтому все физические упражнения, начатые в это время, будут даваться легко и выполняться с энтузиазмом. Любые нагрузки в эти дни допускаются более высокие, чем, на первый взгляд, может выдержать человек.
В период растущей Луны рекомендуются курсы профилактического лечения: прием витаминов, обогащенное необходимыми элементами питание и т.п. Благоприятно проведение процедур, питающих кожу, ногти и волосы. В это время наш организм особенно жадно поглощает все, что в него попадает. Поэтому нужно следить за своим питанием: оно должно быть полноценным и качественным, но ни в коем случае не избыточным.
   3. В период Полнолуния наши чувства и эмоции обостряются. В этот период психика человека становится очень уязвимой. Женщины сильнее реагируют на полнолуние, чем мужчины. Для полнолуния характерна бессонница, избыток энергии и неугомонности. В полнолуние не стоит выяснять конфликтные эмоциональные отношения или браться за волевое воспитание детей. В эти дни в результате повышенной эмоциональности водителей учащаются аварии на дорогах. Под влиянием алкоголя людьми совершаются непредсказуемые поступки с тяжкими последствиями.
В полнолуние максимально проявляются болезненные ощущения, ярко выражены симптомы заболеваний, а хирургические операции опасны кровотечением. Исследования показали, что в этот период кровь более жидкая и хуже сворачивается. Поэтому во время полнолуния по возможности следует избегать хирургического вмешательства.
Бурную активность и темпы физических упражнений в полнолуние следует снизить. В этот период сильные физические нагрузки вызывают обратный эффект: вместо прилива энергии ощущается усталость, портится настроение, появляется пессимизм, все усилия кажутся тщетными. Чтобы это не произошло, в полнолуние следует отказаться от больших нагрузок. Например, вместо утренней пробежки можно в течение дня просто прогуляться, а в спортзале силовые упражнения заменить упражнениями на релаксацию.
В дни полнолуния рекомендуется употреблять больше жидкости, но не алкоголя. Полная Луна усиливает воздействие алкоголя на организм. Соки должны быть свежеприготовленными. Следует употреблять больше овощей и фруктов. От мяса в эти дни можно вообще отказаться. Хорошо в это время будут действовать на организм молочнокислые продукты.
   4. В фазы убывающей Луны необходимо проанализировать достигнутые результаты и исправить ошибки. В это время нужно начинать решительную борьбу с хроническими заболеваниями и с тем в своем организме, что вам не нравится, то есть удалять, вычищать, избавляться. Период убывающей Луны - самое подходящее время, чтобы окончательно избавиться от всего, что вас раздражает. Если вам необходимо ограничить себя в еде, чтобы избавиться от лишнего веса, начинайте соблюдать новый режим в период убывающей Луны, после полнолуния.
Болезнь во время убывающей Луны теряет свою силу, а организм старается избавиться от нее как от инородного в себе. Если ему в этом помочь своими усилиями в виде нормализации режима дня, прогулок на свежем воздухе, восстановления режима питания, коррекцией некоторых вредных привычек, можно значительно улучшить самочувствие и достичь отличного результата. Все физиологические процедуры, направленные на снятие воспалительных процессов и выведение токсинов, в это время эффективны как никогда. В этот период можно посещать стоматолога и соглашаться на операцию.
В фазе убывающей Луны процессы обмена веществ замедляются. Пища, которая плохо усваивается, будет скапливаться в организме в виде шлаков. Поэтому в питании упор следует делать на злаки, овощи и фрукты, а мясо употреблять в небольших количествах. Рекомендуется пить больше жидкости, чтобы облегчить выведение токсинов из организма.

Для начала любого дела период пребывания Луны (время роста) обычно считается более благоприятным, чем период убывания, но держитесь подальше от точного новолуния... подождите по крайней мере 12 часов, пока свет Луны заметно не возрастет. Особенно нужно понимать, что ребенок первые 7 лет живет под сильным воздействием Луны.

Жизнь в согласии с лунным циклом позволяет сохранять стабильное здоровье и нервную систему, а при лечении болезней с учетом фаз Луны можно добиться более эффективного и ускоренного выздоровления.

СТРИЖКА ВОЛОС.
Если вы часто любите менять прически, вам просто необходимо, чтобы ваши волосы быстро отрастали. В этом случае для стрижки лучше подобрать дату, когда растущая Луна находится в I или во II четверти.
Если же вы, наоборот, не любите часто посещать салон парикмахерской, подберите день, когда Луна стареет. Стрижка на убывающей Луне укрепит ваши корни волос и предотвратит их выпадение, но отрастать они будут довольно долго.
В новолуние нужно воздержаться от стрижки волос, потому что в эти дни стрижка укорачивает жизнь человека.
В этом вам поможет Лунный календарь стрижек на год или информация о стрижке по лунным дням.

Комментариев нет:

Отправить комментарий