18 июл. 2014 г.

Зеленая аптека: Зверобой


Зверобой продырявленный /«целитель ран»/ - мной очень любим с самого детства (вкупе с чабрецом, липовым цветом и мятой - чудо-чай).
" Зверобой – само Солнце, июльское, беспощадное - мужчина – воин, труженик, победитель. Неустанный пахарь, неугомонный сеятель. Давление поднимает, болезни выгоняет, а главное – хребет твой увявший и поломанный – подымает.

Хандру и уныние сожжёт за мгновение. Из болота – вытащит бегемота. Возможно, за волосы. Вот вам энергия, вы же просили? Нате! Много? Много не бывает. Зверобой даёт жизнь – но требует жить. Гонит тебя палкой: "иди! быстрее!" Разгоняет твои клетки - пользуйся этим. Чтоб стал ты, как он, прям и силен боец, и стержень твой был несгибаем.
Дух – стержень, опора Любви. Бери его по чуть-чуть, осторожно. Он тебя вытащит. Жалости у него нет, голый оптимизм. "

«Зверобойным маслом вливаю в жилы твои, человече, живительную силу солнца, зажигаю в очах твоих огонь, а в сердце стойкость», - так говорили древние, врачуя раненых, слабых детей и стариков, и тех, кто перенёс тяжелые болезни и горькие утраты. 

Зверобой - широко известное в народе растение с ярко-жёлтыми цветками и специфическим, слегка терпковатым, но приятным запахом.
Растение многолетнее, травянистое, цветы собраны в метельчатые соцветия.
Трава зверобой издавна в народе считалась одной из главных врачебных трав, излечивающей 99 болезней. Она входит в состав очень многих сборов.
Зверобой, для людей, является слаботоксичным растением, тогда как у животных он может вызывать серьезное отравление. К зверобою чувствительны овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно молодняк белой масти. Отсюда и пошло название - зверобой.
Зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому как настои, так и средства по уходу за кожей рекомендуется применять вечером (т.к. в зверобое содержится особый пигмент — гиперицин, повышающий чувствительность к солнечным лучам непигментированных участков кожи).

Из источника "Божья аптека" раздел "Побочные действия":
" При длительном применении возможно сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления. Возможны фотодерматиты: трава зверобоя повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому могут возникнуть солнечные ожоги у людей, гиперчувствительных к солнечным лучам, — как правило, альбиносов, белокурых и рыжих. Поэтому им нежелательно принимать зверобой летом, если они собираются загорать. И наоборот, смуглые, хорошо переносящие солнце люди могут неплохо загореть не только в солнечную, но и в пасмурную погоду, если будут принимать внутрь или наносить на кожу масло зверобоя.  "
Цветёт с июня до середины июля.
Сбор зверобоя производится в период массового цветения. Срезают верхушки стеблей на более 15-20 см. и сушат их в тени в хорошо проветриваемом помещении или под навесов, или на чердаке. Высушенную траву затем лучше обмолотить для получения смеси цветов и листьев, отделив грубые стебли. Сберегать можно в тканевом (полотняном) мешочке или сложить в бумажный пакет или картонную коробу. Хранить и использовать траву зверобоя можно до 3 лет, но лучше всё таки каждый год заготавливать свежее сырьё.


Пищевое использование. 

Сухие листья и цветки используют как заменитель чая, а также как пряность при мариновании рыбы. Они придают рыбе приятный запах и хороший вкус.
Чай из зверобоя обладает целебными свойствами: стимулирует деятельность желёз внутренней секреции, работу сердца, регулирует работу ЖКТ, оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на организм человека.
В жару настой зверобоя лучше не пить, это может спровоцировать тепловой удар. Пейте вечером.

Чай сборный - со зверобоем. Взять по 3 грамма сушёной зверобоя, душицы, мяты, по 1 грамму плодов и лепестков шиповника, смешать их и залить крутым кипятком. На 1 л. кипятка — 2 ст. ложки сборного чая.

Чай из зверобоя. Свежую или сушёную траву зверобоя вместе с цветками и листьями положить в эмалированную посуду, залить водой и довести до кипения. Накрыть одеялом и настаивать 30-40 минут. На 1 л. воды — 2 ст. ложки травы зверобоя.



Лекарственное использование.

В качестве лекарственного сырья используется трава зверобоя. Зверобой благоприятно действует на ЦНС и обладает противовоспалительными и мочегонными свойствами.

! Настой зверобоя готовят следующим образом: 3 столовые ложки измельчённой травы заливают кипятком (250 мл), настаивают 2 часа и принимают по ⅓ стакана 3 раза в день.

! Настойка зверобоя. Извлечение 70% спиртом из крупноизмельчённой травы в соотношении сырья к "извлекателю" 1:10. Применяют для полоскания рта по 30-40 капель на полстакана воды. Внутрь назначают при колитах, желчнокаменной болезни, циститах.

! Отвар зверобоя. Столовую ложку измельчённой травы залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, процедить. Пить по ¼ стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Применяют при геморрое, головных болях, заболеваниях желчных путей, желчного пузыря, женских половых органов, мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей, печени.

! Масло зверобоя. Столовую ложку цветков зверобоя залить стаканом подсолнечного, оливкового или льняного масла, настоять 14 дней, периодически взбалтывая. Процедить.
Применяют для лечения ожогов, различных кожных заболеваний и ускорения заживления ран.

Трава зверобоя входит в состав сборов для полосканий, при заболеваниях ЖКТ, как вяжущее и антисептическое средство.


Применение в косметологии

Зверобой хорош тем, что его можно использовать при уходе за кожей любого типа: жирной, сухой, нормальной и комбинированной.При жирной коже с расширенными порами и\или при наличии угревой сыпи, можно приготовить кубики льда из настоя травы зверобоя. Этими кубиками льда следует протирать лицо каждое утро вместо традиционного умывания.
Такое косметическое средство не только очищает кожу лица и предотвращает воспаление угрей, но и прекрасно тонизирует и омолаживает её.Применение льда в косметических целях хорошо стягивает расширенные поры, препятствуя также развитию угревой сыпи.
Вы можете при желании приготовить для замораживания смешанный настой из травы зверобоя, шалфея и эвкалипта или ромашки аптечной. При этом все лекарственные растения берутся в равных пропорциях.

Если у вас жирная кожа или комбинированная кожа на лице, вам можно порекомендовать периодическое применение горячего компресса из травы зверобоя. Четыре столовые ложки сухой травы зверобоя заварите двумя стаканами крутого кипятка и потомите на медленном огне в течение нескольких минут. Полученную массу охладите до температуры 45–50 градусов, жидкость слейте в отдельную посуду, а листья зверобоя положите между несколькими слоями марли или двумя слоями хлопчатобумажной салфетки. Положите приготовленный компресс на лицо и подержите 5 – 10минут. Затем сполосните лицо процеженным отваром зверобоя и смойте холодной водой. Можно вместо холодной воды протереть кожу кусочком льда (не долго!). Такую процедуру рекомендуется проводить примерно 1-2 раза в неделю, это поможет, если не навсегда, то надолго распрощаться с расширением пор на коже лица и угревой сыпью.

Для жирной кожи лица чаще всего рекомендуется применение глубоко очищающих поры кожи лосьонов. Подобные лосьоны вы без труда сможете приготовить в домашних условиях, если воспользуетесь нашими дальнейшими советами.

Лосьон длительного хранения вы можете приготовить на спиртовой основе. Для этого 40 г сухой и хорошо измельчённой травы зверобоя залить 500 мл водки и настаивать в течение 3-х недель. Использовать как любой другой спиртосодержащий лосьон, отцеживая понемногу в отдельную ёмкость необходимое на несколько дней количество. Хранить при комнатной температуре в тёмном месте.

Сухую кожу лица вернут к жизни косметические маски, приготовленные на основе зверобойного масла, рецепт получения которого был описан выше. 1 ст.л. зверобойного масла и один сырой желток тщательно взбейте в однородную массу и добавьте 1 ч. л. свежего морковного сока. Полученную маску применяйте не реже одного раза в неделю, оставляя ее на коже лица на 10–15 минут. После этого сполосните лицо теплой водой.

Для приготовления следующей маски вам, помимо зверобойного масла, потребуются 1 ст. л. густых сливок или сметаны, один свежий помидор и несколько капель лимонного сока. Помидор очистите от жесткой кожицы, разомните в пюре, смешайте с лимонным соком и сливками (сметаной). Одну столовую ложку зверобойного масла по каплям добавьте в смесь. Все компоненты тщательно перемешайте. Обильно смажьте лицо и шею полученным составом, оставьте на 7 – 10 минут. Смойте маску теплой водой.

Отличным питательным и отбеливающим эффектом обладает следующая маска, рекомендуемая для сухой и нормальной кожи. В три столовые ложки горячего водного настоя зверобоя положить и размешать две чайные ложки меда и добавить три чайные ложки свежего огуречного сока. На предварительно очищенную кожу лица наложите полученную маску на 5–8 минут. Смойте маску теплой водой.

 "Травы от незримых недугов. [Магия трав]":
Такое название это зверобой получил из-за своих свойств «бить» скот. Уже давно были замечены случаи отравления животных, употреблявших зверобой, в частности овец. Самое интересное, что отравление получают не все животные, а только те, кто имеет белую окраску.
В народной медицине зверобой применяют при многих заболеваниях: при головных болях и головокружениях, заболеваниях желудка, кишечника, желчного пузыря, мочевого пузыря, недержании мочи, при сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях женской половой сферы, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, подагре, ишиасе, бронхите, воспалительных процессах самого разного происхождения.
Он останавливает кровотечения, возбуждает аппетит, оказывает мочегонное действие, изгоняет паразитов из желудочно-кишечного тракта, оказывает общеукрепляющее действие. Хорошо помогает при депрессии, усталости, первых признаках простудных заболеваний.
Зверобой является одним из самых сильных трав в борьбе с тёмными силами. Его боится вся нечисть. Наибольшую силу эта трава набирает к середине июля. Раньше его собирали на Ивана Купалу (7 июля по новому стилю).
На Руси настой зверобоя часто заменял чай, и этот напиток был средством от многих болезней. Использовать зверобой можно как в виде чая, так и в виде травы для окуривания жилья и человека.

И дополнительно копирую статью - о нем же)))
ЗВЕРОБОЙ - ТРАВА ОТ 99 БОЛЕЗНЕЙ

В народе говорили: «Как нельзя испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя».

С давних пор это уникальное лекарственное растение было знаменито своими противовоспалительными, болеутоляющими, вяжущими и ранозаживающими действиями. Его упоминали в каждом травнике и включали в лекарственные сборы от самых разных болезней. Фармакологические действия зверобоя проявляются также как диуретические, антисептические, спазмолитические.

Для применения в лечебных целях используют верхнюю часть зверобоя (верхние 15-20 см), содержащую аскорбиновую кислоту, каротин, эфирные масла, дубильные и смолистые вещества, а также флавоноиды. Сбор начинают в начале цветения или когда только начинают появляться бутоны. Период цветения зверобоя продолжается с июня по август. Предпочитает расти на открытых сухих склонах, в степи, на опушках лесов или среди кустарников.
Сушат траву под навесом или на чердаке, обязательно в тени! Можно подвешивать пучками, а можно разложить на ткани или картоне (полиэтилен использовать нельзя!).

НА РУСИ ПИЛИ НАСТОЙ ЗВЕРОБОЯ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И БОДРОСТЬ, применяли так же при ушибах. Именно по этой причине настои из зверобоя рекомендовали тем людям, которые быстро уставали на изнурительной работе.

В армии настои и отвары из зверобоя давали солдатам, которые совершали длительные походы пешком.

Бросая веточки зверобоя в воду, которую набирали из не проверенных источников, люди избавлялись от вероятности заболеть дизентерией. Для удаления неприятного запаха изо рта зверобой жевали, но не дольше нескольких минут.

Современные доктора твердят, что отвары, настои и экстракты из зверобоя, ПРИ ПОПАДАНИИ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ЗАПУСКАЮТ В НЕМ ЦЕЛУЮ ЦЕПОЧКУ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ПРОЦЕССОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ. Некоторые из процессов невозможны без применения веществ, которые содержатся в зверобое.

Он лечит головную боль и улучшает процессы обмена.

Чай со зверобоем урегулирует работу желудка и кишечника, а так же стимулирует функцию внутренней секреции.

Химический состав включает в себя флавоноиды, эфирные масла, смолистые составы, дубильные вещества, следы алкалоидов, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, горькие экстрактивные вещества, фитонциды, микроэлементы (никель, молибден, марганец).

Зверобой — идеальное средство для укрепления нервной системы, является природным антидепрессантом.. В кризисных жизненных ситуациях полезно принимать от трех до шести чашек чая из зверобоя.

При чувствительности к смене погоды чаи из зверобоя поможет нормализовать вегетативные колебания. При гормонально обусловленных колебаниях настроения во время климакса также рекомендуется чай из зверобоя или из смеси в равных пропорциях зверобоя и шишек хмеля. Детям и взрослым, которые не могут сосредоточиться и сконцентрировать внимание, поможет чай из зверобоя и мелиссы. Эта смесь, приятная на вкус, является идеальным чаем к завтраку, перед занятиями или экзаменом.

Траву зверобоя применяют внутрь при хроническом гастрите, энтероколите, функциональной диарее, хроническом пиелонефрите, гломерулонефритах, циститах, и воспалениях предстательной железы, при артритах и радикулитах.

Очень эффективно помогает зверобой при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенном колите, заболеваниях печени и желчного пузыря (дискенезиях желчного пузыря, холецистите, желчнокаменной болезни, остром и. хроническом гепатите.)

Им также лечат женские болезни: воспаление придатков, аменорее, обильных менструациях, а также аллергического диатеза у детей.

Корни растения используют при туберкулёзе костей и дизентерии.

Применяется он в виде отваров, настоев, настоек при астеническом состоянии, неврозах и неврастении, судорогах, головных болях и бессоннице, при малокровии и эндокардитах.

Наружно применяют при катаральной ангине, стоматитах, гингивитах, пародонтозе, ранах, трофических язвах, ожогах, простом остром вагините, гнойном среднем отите.

РЕЦЕПТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

• Зверобой прекрасно помогает при ушибах, для этого щепотку зверобоя травы прокипятить в 0.5 литрах воды. Остудите, на ночь накладывать чистую хлопчатобумажную салфетку на больное место. Сверху положите целлофан и утеплите теплым платком. Выздоровление наступит быстро.

• В сочетании с пустырником зверобой вылечивает сильный стресс, депрессию, и их последствия. Для этого пьют чай из зверобоя с медом.

• 1 ст ложку зверобоя (сухой травы) на один стакан кипятка. Настаивать пол часа, процедить. Используют при стоматитах, гингивитах, парадонтозе, а так же поласкать полость рта и горла.

• Залить 1 ст. ложку измельченного зверобоя стаканом кипятка, кипятить в течение 5 минут на медленном огне, процедить. Данный отвар пьют по 1/4 стакана 3 раза в день при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

• При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий