8 июл. 2014 г.

Зеленая аптека: тысячелистник


Я люблю эту травку! Собираю обычно её цветущие шапки на Троицу или на Ивана-Купала.

Лекарственное использование. 

С лекарственной целью используют траву и соцветия тысячелистника.
Листья собирают в мае-июне, сушат в тени под навесом или в сушилке при 40 градусах.  Цветет с июля по октябрь.

Трава тысячелистника обладает бактерицидным, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным свойствами. Тысячелистник применяют как кровоостанавливающее средство при местных кровотечениях — носовых, зубных, из мелких ран, ссадин, царапин, при лёгочных и маточных кровотечениях, фибромиомах, воспалительных процессах, геморроидальных кровотечениях; при заболеваниях ЖКТ — колитах, гастритах, язвенной болезни; рекомендуют также при воспалении мочевыводящих путей, а также как горечь для улучшения аппетита в виде настоя и жидкого экстракта.

! Жидкий экстракт принимают по 40-50 капель 3 раза в день.

! Для приготовления отвара чайную ложку измельчённой травы заливают 250 мл кипятка, кипятят 5-10 минут на слабом огне, процеживают. Пьют при хронических гастритах и язвенной болезни по ½ стакана 3 раза в день в течение 25-30 дней.

! Для приготовления настоя 2 чайные ложки соцветий тысячелистника заливают 200 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Пьют по ¼ стакана 4 раза в день до еды. Применяют при воспалении мочевого пузыря и различных кровотечениях.

Противопоказания

Следует помнить, что высокая концентрация настоя тысячелистника может привести к сильному отравлению, поэтому использовать его нужно с особой осторожностью.

Длительное лечение препаратами с входящим в их состав экстрактом тысячелистника может вызвать головокружение, рвоту и возникновение кожной сыпи.

Использование тысячелистника в любом виде противопоказано людям, имеющим повышенную свертываемость крови, при беременности, а также тем, кто имеет склонность к образованию тромбов.

Пищевое использование. 

Верхушки побегов содержат эфирное масло (до 0,8%), алкалоиды (ахиллеин, бетоницин, стахидрин), каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, органические кислоты, смолы, холин.

Свежие листья пригодны в качестве приправы к салатам, винегретам, мясным и рыбным блюдам. Отвары листьев добавляют в кисели, компоты и тесто. Сухие листья используют как приправу к различным блюдам, а также для приготовления квасов и ароматизации настоек и ликеров.

Салат с тысячелистником. В подготовленную для салата капусту добавить измельченный лук, молодые листья тысячелистника, выдержанные в кипятке 1 минуту, посолить, перемешать и заправить растительным маслом. На 120 г зелени тысячелистника — 400 г. квашеной капуста, 100 г. зеленого лука, 60 г. растительного масла, соль и специи по вкусу.

Суп мясной с тысячелистником. За 3-5 минут до готовности супа добавить в него для ароматизации порошок из листьев и цветков тысячелистника. То же — при приготовлении жаркого.

Напиток из тысячелистника. Сушеную траву тысячелистника опустить в кипящую воду и варить 5-10 минут, настаивать 2-3 часа. Процедить, добавить клюквенный сок и мёд, затем перемешать и разлить в бутылки. На 20 г травы тысячелистника — 3 л воды, 2 стакана клюквенного сока, 1 стакан мёда.

Порошок из тысячелистника. Высушенные в проветриваемом помещении листья и цветки измельчить в ступке и просеять через сито. Использовать для ароматизации мясных блюд.


Тысячелистник в косметологии

Растение содержит дубильные вещества, которые обладают бактерицидным, вяжущим и противовоспалительным действием, тонизируют кожу, успокаивают раздражение. Полезен при жирной себорее лица, угреватой и широкопористой коже, применяется для укрепления волос, при потливости. Заживляет гнойничковые угревые сыпи и фурункулы, снимает аллергические реакции на лице.

Кроме того, в тысячелистнике содержится витамин К, который повышает прочность капилляров, способствует прекращению кровотечений и кровоизлияний в коже, ускоряет заживление ран и язв. Экстракт тысячелистника укрепляет волосы и придает им блеск. Для улучшения состояния волос будет достаточно просто ополаскивать волосы настоем тысячелистника после мытья.

Настой тысячелистника для жирной или комбинированной кожи чаще всего применяют в виде тоника. Чтобы его приготовить, 2 столовые ложки соцветий сухой травы заливают стаканом кипятка и дают настояться не меньше 30-40 минут (лучше это делать в термосе и настаивать в течение 1 часа). Перед нанесением на кожу настой процеживают.

Жирную и проблемную кожу протирают этим настоем 2-3 раза в день, при этом водой смывать нанесенный отвар тысячелистника не требуется. При регулярном применении настоя тысячелистника жирный блеск кожи лица значительно уменьшится, кожа станет матовой.

В уходе за зрелой, дряблой кожей настой тысячелистника можно применять в виде кубиков косметического льда, если нет противопоказаний. Это освежает, тонизирует кожу, улучшает питание клеток, тем самым замедляя процессы старения.

В домашних рецептах красоты из настоя тысячелистника можно приготовить различные маски для сужения пор и очищения кожи от прыщей и угрей. Довольно простую маску можно приготовить, смешав несколько столовых ложек настоя со взбитым яичным белком. С помощью марлевой салфетки маску выдерживают на лице 8 -15 минут, смывают прохладной водой.

При кожных заболеваниях наружно используется следующий отвар: 2 ст.л. тысячелистника, смешанного с ромашкой (в пропорции 1:1) залить 2 ст. кипятка, дать настояться не менее 1-го часа, затем процедить и из полученного отвара делать примочки и компрессы.

Ещё два рецепта масок для лица с тысячелистником

- Приготовьте настой тысячелистника и смешайте 1 ст.л настоя с 1 ст.л косметической глины. Нанесите на кожу лица на 15 минут, смойте теплой, а затем холодной водой. Эта маска хорошо очищает и сужает поры лица, уменьшает повышенную сальность кожи.

- Настой тысячелистника (1 ст.л) смешайте с 1 ст.л отрубей или овсяной муки,нанесите на очищенную кожу лица и оставьте на 15 минут. Смойте и нанесите питательный крем.

Иногда рекомендуется использовать не настой, а свежий сок растения. Такой вариант тоже возможен, при этом, эффективность тысячелистника только повысится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий