27 февр. 2013 г.

Зеленая аптека: лаванда.

Лаванда... такая нежная и умиротворяющая)

Лаванда символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь.
Для концентрации сил человеческого организма применяют лаванду в виде курений и настоев.
Лаванда - один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (саше).
Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.

 Используемые части:
От лаванды используют все надземные части - цветы, листья, стебли. Конечно же, цветы используют в большем количестве, так как в соцветиях содержится больше эфирного масла (1,2 - 2,3 %), чем в листьях и стеблях. Цветы лаванды, свежие или высушенные, обладают едким, пряно-горьковатым вкусом.

Сбор и заготовка:
Собирают лаванду в период ее массового цветения, когда распускается 50 % цветков - в это время их окрас и аромат наиболее сильный. Период этот наступает в конце июня - начале июля, поэтому лучше всего собирать растение в День Ивана Купалы, когда все растения достигают пика своих магических сил. Соцветия срезают на длину 10-12 см и вывешивают для сушки в теплом, затененном и хорошо проветриваемом месте, а затем обирают цветки (и частично попавшие мелкие листочки).

Лечебные свойства
Лаванда обладает успокоительным действием валерианы и противовоспалительным действием шалфея, но при этом обладает приятным ароматом. Кроме того, она оказывает обезболивающее действие при мигренях, спазмах головного мозга, головных болях.
Лаванда усиливает сопротивляемость организма переутомлению и инфекционным заболеваниям, нормализует менструальный цикл. Еще уменьшает негативные проявления атеросклероза и инсульта
В эмоциональной сфере, лаванда снимает перепады настроения, усмиряет гнев, приносит спокойствие и ясность, повышает концентрацию внимания, защищает разум от "атак" всяких обид и стрессов. Устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость и истерические реакции.
В качестве косметического средства используют эфирное масло лаванды для ухода за кожей любого типа, так как лаванда обладает омолаживающим воздействием и балансирующим эффектом. Кроме того, прекрасно очищает, питает и увлажняет кожу, улучшает микроциркуляцию, снимает раздражение и шелушение.
Эфирное масло лаванды способствует быстрому снятию воспалительной сыпи при нежной или поврежденной коже, а так же при герпесе. Хорошее средство для лечения прыщей и угревой сыпи, помогает избавиться от различных дерматитов и регенерирует кожу после ожогов. А так же благотворно влияет на кожу головы и волосы, ликвидируя перхоть и предотвращая ломкость волос. Лаванда помогает так же нормализовать работу печени и желчного пузыря, оказывает желчегонное действие. Способствует продуктивному питанию кровью сердечной мышцы, нормализует сердечный ритм при аритмиях и тахикардиях, приводит в норму артериальное давление гипертоников. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием, используется для лечения гнойных ран, гангрены.
Для лечения используют лавандовое эфирное масло, лавандовый мед. В фармацевтике лаванду часто применяют для улучшения запаха других препаратов.
Кроме как для лечения лаванду используют в парфюмерно-косметической промышленности при производстве духов, одеколонов, мыла, шампуней, кремов, мазей и др.
Для ароматизации помещения применяют специальные свечи из лаванды, либо для ароматизации белья в шкафу или для защиты от моли, делают мешочек с сухими соцветиями.
Кроме того, для лечения используют лавандовый чай и лавандовый мед.
 

Лавандовые цветки используют в качестве успокоительного нервной системы , также они хорошо успокаивают систему дыхательных путей. Дубильные вещества позволяют использовать лаванду как против поносов, так и как желчегонное средство. Но все же основная область лавандового применения это вегетососудистая дистония. При этой болезни очень эффективны лавандовые ванны. 
Из лавандовых цветов можно самостоятельно делать настойки и мацераты (масляная настойка).
В основном же во многих странах распространения лаванды рекомендуют пить чай из цветков лаванды, который помогает при таких нарушениях самочувствия как метеоризм, болезни желудка, потеря аппетита, раздражительность, бессонница и т.д.
А при нарушениях кровообращения рекомендуется использовать лавандовое эфирное масло.

В народной медицине диапазон использования лаванды намного шире. Ее применение известно при всех заболеваниях мозга и сосудов мозга, при параличе, судорогах, головокружении, для беременных это отменное мочегонное и согревающее матку средство, при болезнях зубов, для восстановления речи, лаванда также применяется при таких недомоганиях как мигрень, упадок сил, болезни желудочо-кишечного тракта, сердечные болезни, болезни печени и селезенки, боли в суставах, потеря аппетита...
Целебные рецепты
- Лавандовый чай: 2 ч. л. с верхом цветков заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 5-10 минут, после чего процеживают. По желанию можно добавить мед по вкусу (но, при диабете, при желудочно-кишечных заболеваниях, при поносах мед не в коем случае не добавлять!). Чай хорош для успокоения нервов.
- Лавандовая ванна: цветки лаванды (50-60 г) заварить 1 л кипятка, настоять 10-15 мин.,  процедить и добавить в наполненную ванну. Помогает при гиподинамии и эффективно снимает раздражение. Можно также использовать 8-10 капель эфирного масла лаванды, смешав его с солью или сахаром (1 ст.л.) и растворив в ванной.
-  Вытяжка лавандового масла (масляная настойка) - можно изготовить так: взять 2-3 ст.л. засушенных цветов лаванды  и 200 миллилитров жидкого растительного масла (миндального масла или хорошего оливкового масла). Поместите засушенные цветы в небольшой сосуд (не с узким горлышком) и залейте их маслом, плотно закройте и поставьте сосуд в темное, теплое место. Иногда взбалтывайте. Через четыре недели смесь следует процедить и слить масло в бутылку. Можно в отопительный сезон поставить на батарею. Это масло вы можете использовать для массажа и втирать при ревматических болях.
- В ароматерапии - в аромакурительницу накапать 4-6 капель эфирного масла.
- В косметике: для обогащения кремов - 4-6 капель на 40-50мл крема; а также для паровой чистки лица или компрессов компрессов - добавлять 1-2 капли.
- Цветки лаванды используются для наполнения "сонных подушек" (вместе с хмелем и мелиссой в равных частях),

В народной медицине лаванда применяется следующим образом:
1. Если вы уж устали, но необходимо продолжать работу, следует накапать 20 капель лавандового масла и десять капель лимонного масла в блюдце с водой и поставить блюдце рядом с собой. Запах вдыхается вместе с воздухом из помещения.
2. Если после пережитого стресса вы хотите спокойно заснуть, следует натереть виски лавандовым эфирным маслом. Можно также накапать несколько капель на ткань и положить на вашу подушку.
4. Если у вас болит голова, вам следует смешать десять капель лавандового масла с небольшим количеством масла жожоба, после чего с легким массажем втереть полученную смесь в виски, уши, шею, затылок.
5. Против страхов и депрессивного состояния помогает лавандовая ванна. Приготовьте два литра лавандового чая и вылейте их в ванну с водой. Во время принятия ванны выпейте чашку лавандового чая с небольшим количеством меда. С помощью лавандовой ванны и чая вы можете также снижать повышенное кровяное давление. 
6. В течение дня просто вдыхайте несколько раз запах из флакончика лавандового масла. Это успокаивает нервы.

Противопоказания:
Препараты из лаванды в большинстве сильнодействующие. Она противопоказана в больших дозах при беременности, т.к. стимулирует сокращение матки.
Злоупотребление лавандового масла вместо успокоения вызывает депрессию, раздражение желудка и кишечника и нарушения сознания.

Дополнительная интересная информация о лаванде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий