27 февр. 2013 г.

Зеленая аптека: Петрушка "народная-огородная".

http://www.best-ogorod.ru/images/petrushka.jpg«Я знал одну женщину, так она в один прекрасный день пошла в огород за петрушкой, кролика покормить, да и обвенчалась».
  (Уильям Шекспир  «Укрощение строптивой»).
Петрушка огородная – Petroselinum sativum - двухлетнее травянистое растение. Прямо таки обалденно полезная штука!

Листья, корни и семена петрушки, без всякого преувеличения, - кладезь полезных веществ и витаминов. В них содержатся витамины: В1, В2, В9, РР, К, С, провитамин А; фолиевая кислота, минеральные соли магния, калия, кальция, фосфора, натрия и железа; селен, флавоноиды, фитонциды, гликозиды, инулин/ эфирные масла. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови. По содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) петрушка превосходит многие овощи и фрукты. В 100 г молодых зеленых побегов содержится около 150 мг, или почти двухдневная норма, витамина С - это в 4 раза больше, чем в лимонах.
Петрушку используют в качестве приправы в кулинарии; в виде чая и галеновых препаратов - от газов, как повышающее аппетит и мочегонное средство. 
Следует избегать передозировки!
Недаром сложилась поговорка: кто петрушку жует, тот долго живет
.

Лечебное применение.
Петрушку с незапамятных времён используют в медицинских целях.
http://ovoschi.pl.ua/image/koren_seldereya_dlya_povysheniya_1.jpeg
- Свежая зелень незаменима в солнечные дни, когда небольшой пучок зелени поддерживает и оберегает организм от чрезмерного солнечного излучения.
- Семена и корень обладают мочегонным действием и применяются для профилактики и лечения полиартрита, подагры, почечнокаменной болезни, заболеваниях мочевого пузыря, почечных спазмах, водянке, отёках, кишечных коликах, воспалении предстательной железы, при нарушениях менструаций. ½ чайной ложки семян заливают 1 стаканом кипятка, настаивают всю ночь и принимают по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

http://9juice.com/wp-content/uploads/petrushka.jpg
- Сок петрушки принимают при опьянении, кишечно-желудочных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, гастрите, язвенной болезни, атеросклерозе, гипертонии, мочекаменной и желчнокаменной болезни, малярии, при заболеваниях глазного нерва, роговой оболочки глаза, конъюнктивите, катаракте, нарушением менструального цикла.
Но в день нельзя принимать более 4ст. ложек сока петрушки, так как это очень сильнодействующее средство.

- Наружно сок петрушки применяют при укусах насекомых, для выведения различных тёмных пятен на коже, прыщей. Либо просто листья растираются и прикладываются к проблемному месту.

- Отвар из листьев петрушки применяют для очищения организма от продуктов жизнедеятельности, при пороке сердца/ при скарлатине, кори, ветрянке, при болезненных менструациях, воспалении щитовидной железы, при судорогах и диарее. 2ст. ложки измельчённого сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10-15 минут, остудить, процедить и принимать по ½ стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Этот же отвар можно использовать для промывания глаз.

   Аденома предстательной железы. Настоять 1 столовую ложку натертых на терке корней петрушки в 1,5 стаканах кипятка 10 часов. Выпить в течение дня весь настой в дозе по 1 столовой ложке на прием.
   Атеросклероз. Употреблять в пищу зелень петрушки.
   Гастрит с пониженной и нулевой кислотностью желудочного сока. Настоять 10 часов 3 чайные ложки измельченных корней петрушки (свежих или сухих) в 1 стакане кипятка. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день за полчаса до еды.
   Гемоглобин. Для его повышения нужно употреблять свежую зелень и корни петрушки. Действует, как черная и красная икра рыб.
   Диабет сахарный. Употребление зелени петрушки снижает содержание сахара в крови.
   Задержка мочи.
1) Заварить 100 г корня петрушки 1 литром кипятка, настоять 1 час. Выпить за день по полстакана на прием. Улучшение наступает через 10 дней.
2) 800 г зелени облить кипяченой водой и нарезать. Залить молоком, чтобы оно покрывало петрушку, и дать в духовке молоку вытопиться. Оставшуюся смесь принимают по 1-2 столовых ложек через каждый час. Доза рассчитана на день.Такое же средство применяют при пиелонефрите.
   Надпочечники. Для поддержания их нормальной функции употреблять в пищу больше петрушки.
   Корь, скарлатина, ветрянка, оспа. 1 столовую ложку корня залить 1 стаканом кипятка. Настоять 7 часов. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день за полчаса до еды.
   Кровь. Петрушка способствует свертыванию крови.
   Пигментные пятна. Зелень и корень петрушки пропустить через мясорубку. Кашицу прикладывать на 20 минут на пятна 3 раза в день. Пятна исчезают через неделю.
   Отеки. 1 стакан измельченной зелени и корня петрушки залить 2 стаканами кипятка. Настаивать ночь. Утром настой процеживают и добавляют сок одного лимона средней величины. Пить по 1 столовой ложке 5 раз в день. Через 2 дня сделать перерыв на 2-3 дня и продолжать прием.
   Ожирение. В пищу употребляют корень петрушки.
   Пороки сердца (декомпенсированные). Эффективно применение петрушки, так как она обладает мочегонным и желчегонным действием, что уменьшает застойные явления.
   Экзема. Смазывать смесью гущи яблочного уксуса и сока петрушки.
   Щитовидная железа. Деятельность ее улучшает употребление в пищу петрушки.
   Язва желудка. Смешать в равных количествах листья и корни петрушки, неочищенной лимон (пропущенный через мясорубку) и натуральный мед. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
!!! От употребления петрушки следует воздержаться при беременности, при обострении болезней почек, при нефрите и цистите.

В косметических целях петрушку можно использовать всем!
- Она оказывает сильнейшее отбеливающее действие на кожу, активно борется с угревой сыпью и не даёт появиться ранним морщинам.
- Маски из петрушки не только обесцвечивают пигментные пятна и веснушки, но и разглаживают уже имеющиеся морщинки на лице, шее, декольте, снимают раздражение кожи и покраснения.
- Отвар из травы петрушки для осветления веснушек и пигментных пятен на коже. 4 ст. ложки измельчённой зелени залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь и на медленном огне кипятить полчаса, остудить, процедить, добавить ½ чайной ложки лимонного сока, перемешать и ватным тампоном смачивать лицо вечером несколько раз. Промокать и умываться не нужно. Отвар можно двое суток хранить в холодильнике, но лучше делать каждый день свежий.
- Настой из корней петрушки применяют для ухода за волосами, придания им блеска, шелковистости, лучшего роста и избавления от перхоти. Отвар из корней: 8 ст. ложек сухих корней залить 1 литром кипятка, кипятить 20 минут, настаивать минут 30-40, процедить, споласкивать волосы после мытья.
- Маска омолаживающая. Горсть петрушки измельчить до появления сока, добавить 1-2ст. ложки сметаны и наложить тонким слоем на лицо, шею, декольте. Смыть через 20 минут тёплой водой. Курс 15 масок через 1 день.
- Для сухой, чувствительной и увядающей кожи. 2 ст. ложки провёрнутого на мясорубке корня смешать с таким же количеством жирного творога и наложить на лицо на 15 минут. Смыть отваром из листьев петрушки или тёплой водой.
- От гусиных лапок под глазами. Зелень петрушки измельчить, перемять и осторожно выложить вокруг глаз на 15 минут, умыться водой комнатной температуры.


Петрушка помогает сбросить вес, если включить её в ежедневное меню.

Для привлечения внимания противоположного пола в старину каждое утро тело протирали отваром петрушки или обливались этим отваром по утрам и перед свиданиями.

Частичный источник : Наталья Алексеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий