26 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ЧАБРЕЦ

Изображение растения Thymus serpyllum.
Чабрец находит свое применение главным образом в фармацевтической, пищевой, а также парфюмерной промышленности. Очень сильно ценят чабрец – в сфере пчеловодства, так как растение несет великолепные медоносные качества.  Существует несколько видов чабреца (он же тимьян) -  относятся к пряно-вкусовым растениям. Молодые побеги и смесь листьев цветков в свежем и сушеном виде используют как пряную приправу к мясным, рыбным, овощным блюдам, салатам и соусам. Их кладут в сыры и кислое молоко для придания им приятного вкуса и запаха. На чабреце настаивают уксус. Побеги употребляют при засолке огурцов и мариновании фруктов.

Сроки и способы заготовки. 
Тимьян ползучий заготавливают в период массового цветения растений. В качестве лекарственного сырья используется надземная часть растения - цветки и трава. Надземную часть срезают на высоте 5 см от основания куста, сушат и обмолачивают для удаления стеблевых частей или просто измельчают вместе со стеблями. Влажность сырья не должна превышать 13%. Чабрец принято заготавливать в период цветения (май – июнь). Хранить в сухих прохладных помещениях.


Чабрец содержит в себе эфирное масло, в составе которого находятся терпены (борнеол, тимол и другие биологически активные вещества), различные органические кислоты (кофейная, аминолоновая, хинная и т.д.), флавоноиды (соединения, которые обладают способностью повышать так называемую проницаемость кровеносных сосудов), витамины (каротин - предшественник витамина А, аскорбиновая кислота), дубильные вещества, смолы (обладающие противомикробными и ранозаживляющими свойствами), жирное масло, горечи, камедь, красящие вещества.




Это невероятно мощное растение, расширяющее все клеточки тела и крови от груди и выше – и наполняющее их ВОЗДУХОМ. Это растение Духа, открывающее широкий воздушный канал ввысь. Расширяются лёгкие, расширяется горло, расширяются сосуды головного мозга… и всё это ДЫШИТ, как никогда не дышало ранее, горным воздухом, кислородом. В атмосфере кислорода не могут жить бактерии. Чабрец – природный антибиотик. Улучшается состав крови, все клетки регенерируют и очищаются от токсинов, исцеляются благодарные лёгкие, удивлённые такому счастью.
Чабрец поднимает энергию вверх. Он забирает избытки, лишнее, например излишнюю сексуальную энергию, и переводит в верхние чакры, в сахасрару. За счёт оттока застоявшейся энергии с нижних чакр излечиваются аденома и простатит у мужчин. Но сильный поток энергии при долгом неумеренном употреблении может повредить щитовидную железу – орган холодный по своей природе.
Лечение чабрецом сходно с озонотерапией, благотворно при любых заболеваниях. В детстве мама лечила мои ангины большой бутылкой, доверху наполненной цветами чабреца и залитой спиртом. Один медленный глоток обжигающей жидкости – разливается блаженное тепло – и ангины нет.

Лекарственное использование.
С лекарственной целью используют траву чабреца собранную во время цветения.
Настой травы чабреца оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие, повышает секрецию и тонус ЖКТ, обладает противомикробной активностью, устраняет спастические боли в кишечнике, способствует отхождению газов. Чабрец — активное противоглистное средство. В народной медицине настой чабреца принимают при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулёзе лёгких, гастрите, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, метеоризме, как успокаивающее и болеутоляющее средство, его рекомендуют при мигрени, бессоннице, болях в области сердца. Настой травы применяется для полоскания рта и горла при стоматите, ангине, для ароматических ванн при золотухе и различных заболеваниях кожи.


Чабрец обладает противомикробными, противовоспалительными, отхаркивающими, ранозаживляющими, успокаивающими, мочегонными, противосудорожными и обезболивающими свойствами. Помимо этого, чабрец - прекрасное глистогонное средство, а за счет содержания в нем горечей – способен улучшить аппетит.

Настои, экстракты и отвары чабреца применяют внутрь:
- при заболеваниях верхних дыхательных путей, легких и бронхов в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства;
- при заболеваниях горла, в качестве противомикробного и противовоспалительного средства;
при различных кожных заболеваниях, применяется также как противовоспалительное средство;
- при заболеваниях, связанных с желудочно-кишечным трактом - для восстановления нормального аппетита и нормализации его работы;
- при гипертонической болезни, в качестве противовоспалительного и успокаивающего средства;
- при нарушениях сна и неврозах, в качестве успокоительного;
при остеохондрозах с ущемлением нервов, в качестве успокаивающего и болеутоляющего средства;
- при различного происхождения отеках, используется как мочегонное средство;
- при ленточных глистах - как глистогонное средство.
 

Наружно настои чабреца принимают в борьбе с различными кожными заболеваниями, для лечения ран, различных болезней мышц и суставов, периферических нервов. Как правило, наружное лечение чабрецом осуществляется в виде ванн, примочек, а также компрессов.
Компрессы из запаренной травы чабреца рекомендуют как обезболивающее и противовоспалительное средство при радикулите, миозите, невралгиях, суставных болях. 

Препараты, произведенные из чабреца, обладают противопоказаниями при острых воспалительных заболеваниях почек и печени, пониженной функции щитовидной железы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беременности и во время кормления ребенка грудью.

 
* Для приготовления настоя 1 столовую ложку сухой травы чабреца залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

* 4 столовые ложки травы чабреца залить 1 л кипятка, настоять в закрытой посуде 30 минут. Применять для мытья головы 1 раз в неделю при перхоти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий