20 авг. 2014 г.

Камнетерапия: НЕФРИТ

лечение драгоценными камнями НЕФРИТОТЕРАПИЯ Нефрит — силикат кальция, магния и железа, микроэлементов, необходимых для нормального метаболизма клеточной ткани. Не случайно минерал называют Камнем Долгожителей. Старение организма происходит из-за нарушения метаболизма (обмена) и прежде всего страдают соединительная ткань и кровь. Нефрит, как никакой другой минерал, подходит для гармонизации клеток крови. Удивительная вязкость самоцвета подтверждает версию положительного влияния его на все жидкости в организме (и, прежде всего на кровь и лимфу).

  Как лекарь нефрит избавит от многих недугов: от головных болей, головокружения, глазных болезней, болезней почек и мочеполовой системы. Нефрит, в целом, улучшает иммунную систему человека, замедляет процессы старения, улучшает кровообращение. Нефрит символизирует космическую энергию, совершенство, власть и бессмертие. Защищает от «дурного глаза».

НЕФРИТОТЕРАПИЯ

Камень Мутабельного и Фиксированного Крестов, помогает сделать своему хозяину правильный выбор на Колесе Эволюции. Амулет защитит от собственной глупости, неверного выбора, освободит от эмоциональной дисгармонии и страха, поможет справиться с раздражением, гневом, вспыльчивостью. Талисман из нефрита является своеобразным двигателем эволюции, Кармическим Учителем, обеспечивает здоровье, дает жизненные силы, уверенность и доверие Высшему в себе. Камень — уникальный Целитель.


Само понятие "Нефритотерапия" прочно входит отдельным разделом в методику лечения с помощью твердых веществ. Нефрит применяется для лечения заболеваний крови, лимфы, желчи, сердца, сосудов, почек, глаз, зубов, ушей, желудка, печени, селезенки. С этой целью используются нефритовые палочки, диски, шары, кубы, подушки, яйца, гальки, цилиндры, жезлы, конусы, массажеры, пирамиды, бусы, четки, аппликаторы, гребни, кубки, графины и пр. Камень, являясь мягким гармонизатором, восстанавливает равновесие между четырьмя телами (эфирным, физическим, ментальным и астральным). Два небольших (2-2,5 см) шарика применяют в Китайском массаже в целях реабилитации постинсультных состояний. Один шар (3-3,5 см) используется для гармонизации мест выхода дополнительных чакр на руках, обеспечивая энергетическое равновесие организма (выполняя такие движения, как сдавливание, перекатывание, подбрасывание, вращение, растирание, жимы и т. д.)

Нефрит обладает высокой теплопроводностью, что используется при лечении воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. С этой целью страдающий человек садится на нефритовую подушку (состоящую из одинаковых нефритовых пластин, соединенных мелкими шариками, желательно тоже из нефрита), нефритовая галька закрепляется на области Свадхистаны или в месте локализации боли, в руках жезлы (палочки, цилиндры) из нефрита. Сеанс длится 15-20 минут.

При нарушении в работе сердца проводится аналогичная процедура, но только галька перемещена на область проекции Анахаты.

Для обеспечения общей гармонизации (например, при заболеваниях нервной системы) применяется тот же метод, но галька перемещена на область проекции Вишудхи. Сеанс можно проводить и в положении лежа, тогда нефритовая подушка должна находиться под головой.

При отите нефритовая галька помещается на область Трикутты, голова на нефритовой подушке, в ушные раковины вставлены маленькие гальки нефрита или яшмы. Цилиндры (жезлы) в руках не обязательны. Сеанс длится до прекращения боли.

При гипертонии пациент находится в положении лежа, подушка или под головой, или под лопатками, или под поясницей (в зависимости от типа заболевания), галька или диск размещаются на уровне Трикутты, на запястьях обеих рук нефритовые (или сердоликовые) браслеты (четки). Максимальное расслабление, в руках ничего нет. Сеанс от 20 до 30 минут. Перед или после сеанса легкий массаж лобной части головы и запястий рук с помощью нефритового массажера или Китайский массаж шарами.

При различных нарушениях астрального тела процедуру Нефритотерапии целесообразно проводить также в положении лежа, подушка размещена под грудным отделом позвоночника, две гальки на Анахате и Аджне, в руках цилиндры (оба из нефрита). Сеанс — 20 мин.

При мочекаменной болезни также целесообразно выбрать положение лежа. Подушка под поясничным отделом позвоночника, один цилиндр или яйцо на Анахате, второй на Свадхистане, в руках — жезлы или шары.

При зубной боли можно использовать способ, аналогичный для отита, но небольшую галечку из нефрита можно положить в рот — до утихания боли. Разумно проводить до сеанса или после массаж нефритовым массажером-валиком область щеки с пораженной стороны.


Низкотемпературные особенности нефрита благотворно влияют на сосуды головного мозга, что применяется для лечения и профилактики многих заболеваний, в том числе атеросклероза, катаракты, глаукомы, при нарушениях метаболизма клеток головного мозга. С этой целью целесообразно воспользоваться нефритовой подушкой 1-2 раза в неделю (под головой во время сна) и постоянно применять нефритовый гребень (один раз в день, лучше по утрам), а также регулярно делать массаж лобной части головы с помощью нефритового массажера. При этом валик должен двигаться снизу вверх. При нарушениях сердечной проводимости, метеозависимости, предрасположенности к перепадам артериального давления, гипертонии, для профилактики инсультов и инфарктов делаем массаж нефритовым валиком сначала на кистях рук, запястьях, затем медленно поднимаемся по предплечью (тыльной стороне) вверх к локтевой зоне, затем переходим к массажу лобной частя головы, обязательно захватывая височные доли. Заключительный этап — растирание массажером ключевых точек на средней линии головы от лба к макушечной части. Обязательный массаж сосцевидных отростков и области седьмого шейного позвонка. Если есть нефритовый гребень, то после сеанса можно расчесать им волосы. Аналогичный массаж применяется в косметологии для улучшения питания кожи лица. Движения здесь производятся от подбородка и уголков рта до височных долей, снизу вверх, затем переходим на лобную часть — от центра до висков по горизонтальным линиям мимических складок. Заканчиваем массажем передней поверхности шеи сверху вниз. В косметическом массаже нефритовый валик-массажер можно заменять сердоликовым или кварцитовым.

Подобный массаж не только оказывает благотворное косметическое и омолаживающее действие, но и способствует укреплению защитных сил организма. К тому же он очень приятен, а если включить мягкую музыку, капнуть немного капель сандалового, мятного, лавандового или кипарисового эфирного масла в аромакурильницу, то и максимальное удовольствие обеспечено, и заряд бодрости на всю неделю получен. После массажа можно воспользоваться кремом, заряженным с помощью комплекта зерен из таких минералов, как нефрит, коралл, лазурит, горный хрусталь, кремень, аметист, сердолик.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта целесообразно воспользоваться двумя цилиндрами из нефрита. Один размещается на пораженном органе (или на месте локализации боли), второй держим в руке на противоположной стороне.

Для обеспечения баланса всех систем организма, тела и полей, для снятия депрессивного состояния, дискомфорта, усталости, при физических и психических перегрузках следует воспользоваться двумя цилиндрами, один из которых выполнен из нефрита, второй — из шунгита, в каждой руке. Сеанс длиться 15-20 минут. Выбор руки и минерала или классический (яньский нефрит — в правой руке, иньский шунгит — в левой) или произвольный (по самочувствию), согласуясь с интуицией и внутренним состоянием.

При этом можно усилить сеанс использованием пирамиды, которая размещается под стулом пациента. Желательно, чтобы пирамида была полой, из нейтрального материала, внутри аметистовая щетка. При использовании цельных пирамид необходимо учесть следующее:
для усиления и гармонизации, укрепления и стабилизации сил защиты организма, для обеспечения стабильности и комфорта, желательна пирамида из нефрита;
для снятия напряжения, боли, раздражения, стресса, дискомфорта, пирамида должна быть изготовлена из шунгита.
Данный способ Цилиндротерапии применялся еще в Древнем Египте (без пирамид) для укрепления потоков энергии. Он был показан в фигурных изображениях второго Мастер-Аркана В. П. Ковтуном в 1993 году выпущены аналогичные металлические цилиндры (лунный и-солнечный). Ю.О. Липовский и О.А. Рысьев разработали цельные минеральные цилиндры из нефрита, шунгита, кварца. Выпущены цилиндры с минеральными наполнителями. В своей практике я предпочитаю использовать следующую комбинацию активных и пассивных «Цилиндров Фараона»: Горный хрусталь — Шунгит, Нефрит — Шунгит. После ряда испытаний и исследований, в том числе в НИИ скорой помощи им. Джанеладзе (1993-1996) и в Военно-Медицинской Академии (клинические исследования врача психорефлексотерапевта В.П. Макарова (1996—1997) появились следующие показания к применению разнополярной Цилиндротерапии:
— для укрепления защитных сил организма;
— для восстановления энергетического обмена (хрональной или практической энергии);
— для регулировки хрональной системы, плюс и минус хрононов;
— для снятия стрессовых состояний и бессонницы;
— для гармонизации общего состояния организма;
— для нормализации артериального давления крови;
— для снижения тонуса выводных систем; ;
— при синдроме хронической усталости;
— при вегетососудистой дистонии;
— при нервно-психических расстройствах;
— для обеспечения «Коридора оптимального здоровья». Определение хрональной системы введено академиком В.И. Вейником: «... помимо уже известных кровеносной, нервной и лимфатической систем, в организме есть еще особая хрональная система. По её каналам распространяются потоки положительных и отрицательных хрононов, несущих соответствующую информацию. Хрональный канал представляет собой воду, находящуюся в особом, например, кристаллическом и аморфном состояниях. Согласно этой гипотезе, кристалличесководяная хрональная система напоминает волокнистую оптическую систему, только вместо фотонов распространяются хрононы... Хрональная система выполняет роль главного регулировщика всех жизненных функций тела». На Востоке она получила название пранической энергии.
Противопоказаниями к применению Цилиндротерапии являются острые сердечные заболевания, острые инфекционные заболевания, беременность. При этом можно сделать оговорку, что данные противопоказания распространяются на применение «Цилиндров Фараона» с магнитными наполнителями — медный и цинковый. Однако минеральные цилиндры воздействуют на организм очень мягко, и здесь никаких противопоказаний нет (единственное ограничение — время воздействия не более 20 минут).
Однажды мне довелось провести не планируемый своеобразный эксперимент. На сеансе Цилиндротерапии находился сравнительно здоровый человек, господин А., 60 лет, мужчина с незначительными отклонениями (возрастными) в деятельности сердечно-сосудистой системы. Мой уважаемый пациент, к сожалению, не верил в возможности лечения минералами, а просто выполнял указания (доверяя только мне). Сеанс длился 20 минут. Когда я спросила, не пора ли вернуть камни (кварцевый и шунгитовый цилиндры), мне было отвечено отказом. Я не стала настаивать, продолжая наблюдение. Через 5-7 минут состояние господина А. изменилось. Он почувствовал головокружение, слабость, побледнел, изменились пульс и давление. На этот раз он с радостью отдал цилиндры, и дальнейшее восстановление проходило на полном сеансе нефритотерапии с использованием подушки, галек и нефритовых палочек. Через 15 минут мой уважаемый пациент вновь стал бодрым и энергичным. Конечно, я осознавала степень риска, проводя подобный эксперимент, но камни не подвели. А наш замечательный упрямец сам убедился в силе воздействия минералов. С этих пор (прошло уже более двух лет) господин А. всем своим знакомым советует попробовать действие минеральных цилиндров.
Нефрит, являясь уникальным минералом долгожителей, умеет заряжать своей положительной энергией воду. Для этого следует воспользоваться нефритовыми бокалами, рюмками, чашами. Вода заливается в сосуд на ночь и выпивается натощак. Метод лучше применять на растущей Луне. Подробнее о способах использования нефритовой воды — в следующей главе.
В Нефритотерапии употребляются камни всех цветов от белого до зеленого. Реже встречаются голубой и черный нефрит. Подбор цвета индивидуален, хотя в Китае предпочитают Белый Нефрит. Я люблю работать с его Зеленым братом.
ЭНД — эндокринная система
ВНС — вегетативная нервная система
НАДП — надпочечники
Как видим из приведенной таблицы, во всех трех случаях минералы воздействуют на организм, восстанавливая баланс, т. е. гармонизируя его. Автор полагает, что все методы Литотерапии в основном направлены как раз на восстановление потерянного равновесия, что является основной задачей современной Валеологии. Резонно рассматривать Литотерапию и Ароматерапию как дисциплины, необходимые для предупреждения различных заболеваний и сохранения здоровья.

источники: http://www.chudokamni.ru/index.php?j=bok&r=wiw2&kh=78  и http://www.shkolamargo.com.ua/blog/2

Комментариев нет:

Отправить комментарий