24 авг. 2014 г.

Цветотерапия

В мире много гармонии, важно только уметь ее ощутить. И наше любование разноцветием окружающего мира имеет свой практический смысл. Ведь цвет, также как и свет, являющийся энергетическим потоком, может воздействовать на человеческий организм. Это было известно мудрецам Древнего Китая и Египта. Например, в Индии существовали целебные практики, которые объясняли причину любой болезни нарушением гармонии цвета, что и приводило к энергетическому дисбалансу в организме человека и вызывало недуги.

Сегодня уже научно доказано, что центральная нервная система человека воспринимает цветовые и световые волны внешнего мира, и затем сообщает всем органам их энергетический заряд. Доподлинно известно, что световые волны различной длины по-разному воздействуют на организм, так же как и разные цвета могут успокаивать или возбуждать нервную систему. То есть, налицо психотерапевтическое влияние цвета. Тут можно вспомнить великого немецкого поэта Иоганна Гете, который писал свои произведения, используя очки со стеклами различных цветов, так как он заметил, что синий цвет стекол вызывает уныние, а красный и желтый — наоборот, веселят.

Итак, цветотерапия — это наука о лечебных свойствах цвета, исходящая из того, что в теле человека существует цветовой баланс — 7 цветов радуги — и когда он нарушается, то есть какого-то цвета недостает, гармония в организме тоже нарушается, и человек заболевает. Так что правильно подобранные по цвету минералы способны помочь в лечении различных болезней: вылечить или даже предупредить заболевание. Ниже я перечислила основные цвета и указала заболевания, которые они излечивают.

Зеленый цвет действует успокаивающе: восстанавливает нормальное сердцебиение, избавляя от аритмии, стабилизирует эмоциональное состояние, восстанавливает психику. Также зеленый цвет положительно воздействует на состояние больного при мигренях и утомлении глаз и способствует лечению простуды. Противопоказан людям с желчекаменной болезнью.

Красный цвет, наоборот, стимулирует нервную систему, активизирует обмен веществ и регенерацию тканей, повышает общий тонус организма. Подойдет при инфекционных заболеваниях и болезнях кишечника. Красный цвет укрепляет память, обостряет зрение и придает сил. Не рекомендуется долго смотреть на красный цвет излишне раздражительным и импульсивным людям.

Розовый цвет, так же, как и зеленый, действует успокаивающе, но даже еще сильнее. Он вызывает покой, расслабление и способствует быстрому засыпанию.

Желтый цвет очищает организм, способствует нормальному функционированию печени и кишечника, а также лечит кожные заболевания. Действует успокаивающе, восстанавливает силы после нервного истощения, дарует крепкий и безмятежный сон.

Оранжевый цвет стимулирует регенерацию нервных и мышечных тканей, восстанавливает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, лечит астму. Используется при заболеваниях эндокринной и мочеполовой систем. Усиливает женскую привлекательность. Но при долгом использовании истощает организм.

Синий цвет притормаживает процессы, происходящие в организме, что положительно сказывается во время обострении хронических заболеваний. Синий цвет также полезен при инфекционных заболеваниях и лихорадке. Используется в лечении бессонницы, мигреней, при расстройстве кишечника и мышечных спазмах. Но избыток синего цвета угнетающе действует на психику.

Цвет индиго (темно-синий) применяется влечении всех легочных заболеваний, обостряет память и способность мыслить. Очень сильно воздействует на нервную систему — усмиряет перевозбужденных людей, способных причинить вред окружающим, а также избавляет от меланхолии и прекращает галлюцинации.

Не рекомендуется для постоянного использования людям с неустойчивой психикой.

Фиолетовый цвет воздействует так же, как индиго, но только еще в большей степени. Его способность успокаивать нервную систему и притуплять чувства так велика, что он используется для лечения серьезных расстройств психики, в частности, шизофрении. Фиолетовый цвет также используется при лечении простуды, воспалениях различной природы и повышает творческую активность. При длительных и продолжительных сеансах лечения вероятно сильное угнетение нервной системы вплоть до возникновения депрессии.

Голубой цвет используется при лечении заболеваний у детей: инфекциях, кожном зуде, бессоннице. Он с успехом лечит любые кожные заболевания, так как является сильным антисептиком, восстанавливает зрение и способствует похудению. Но при продолжительном применении может вызвать нарушение циркуляции крови.

Белый цвет несет очистительную функцию, так как помогает организму избавиться от шлаков. Также белый цвет поднимает настроение и активизирует умственную деятельность.

Черный цвет имеет свойство повышать артериальное давление.

Стоит отметить, что наиболее эффективно цветотерапия помогает в лечении болезней, которые только начали своё разрушительное действие в организме. Некоторые недуги, в число которых входят патологические изменения органов, полнейшему излечению с помощью цветотерапии не поддадутся, но воздействие цветом может принести облегчение на разных стадиях заболевания.

Установлено, что цветотерапия наиболее эффективна при лечении гипертонии, эпилепсии, бесплодия, психических заболеваний, бессонницы, кожных заболеваний и нарушений обмена веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий