25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ПОДОРОЖНИК

Лекарственное использование. 
Энергия земного отца, крепости, тяжести, прочности, фундамент здорового тела. Символизирует неизменность, устойчивость, постоянство. Укрепляет всё тело, энергетически питает нервные волокна и особенно ноги.
Растение полезно употреблять в пищу людям, не чувствующим в себе твердости, прочности, устойчивости к жизненным условиям, и нуждающимся в поддержке.
В народной медицине подорожник издавна применяется как ранозаживляющее средство при порезах. С лекарственной целью используют листья подорожника.
Препараты из листьев подорожника обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, противосклеротическим, спазмолитическим, отхаркивающим действиями.
Листья подорожника употребляют при туберкулёзе, гепатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрое, головных болях, ушибах, порезах, нарывах, воспалениях кожи, укусах насекомых и как отхаркивающее средство. Обычно рекомендуют принимать настой и отвар подорожника.

- Свежие истолчённые листья используют как ранозаживляющее, для остановки кровотечения из ран, при свищах, нарывах, ожогах, укусах.
- Отвар или настой листьев рекомендуют внутрь при болезнях почек, рецидивирующих язвах ЖКТ, геморрое, воспалительных высыпаниях на коже, заболеваниях легких. 
Экстракты подорожника, свежий сок и настой из сушёных листьев широко используются в современной косметологии.

Сроки и способы заготовки.
Листья для пищевых целей собирают в начале вегетации до цветения растений.
С лекарственной целью листья собирают во время цветения растений.
Листья сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани. Периодически перемешивают. Срок годности сырья 3 года.

-  Для приготовления настоя столовую ложку сухих измельчённых листьев настаивают в течение 15 минут в 200 мл кипятка, процеживают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день.
-  Отвар листа готовят из расчёта 10,0 г сырья на 200 мл воды; принимают по ½-⅓ стакана 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Пищевое использование подорожника. 
Листья съедобны (только здоровые зеленые и не старые).  
Их добавляют в супы, борщи, каши, щи (вкусно, приятный и нежный мучнисто-грибной вкус). Из них готовят обычные салаты, где листья подорожника как зелень. Особенно полезно добавлять в витаминный салат листья подорожника, щавеля и крапивы. Впрок можно сушить, перетирать в порошок, добавлять в пищу или просто запивать водой - этот тибетский способ - лучший.  И даже квасят как капусту. Поджаренные семена используют в качестве обсыпки при выпечке сдобы.

*   Подорожник с творогом и свежими огурцами.
Огурцы промыть и нарезать вдоль на 4-6 частей. Подорожник промыть, мелко порубить, добавить творог, соль, растительное масло и все перемешать. В тарелку уложить огурцы, а рядом - приготовленную массу. На 10 листьев подорожника —3 средней величины огурца, 100 г нежирного творога, 1 ст. ложка растительного масла, соль по вкусу.

*   Салат с подорожником и крапивой.
Зелень хорошо промыть, подсушить, мелко нарезать, размешать и добавить мелконарезанных круто сваренных яйца. Заправить подсолнечным маслом или майонезом, посолить, украсить кружочками редиски. На 200 г подорожника — 300 г молодых листьев крапивы, 200 г щавеля, 50 г листьев одуванчика, 100 г зелёного лука, 2 яйца, подсолнечное масло или майонез, соль по вкусу.

*   Салат с подорожником и одуванчиком.
 Листья подорожника вымыть холодной кипячёной водой, одуванчик обдать 2 раза кипятком. Траву мелко порезать, добавить кислицу, немного репчатого лука. Приправить растительным маслом или сметаной, солью. На 10 листьев подорожника — 10 листьев одуванчика, немного кислицы, лук репчатый, растительное масло или сметана, соль по вкусу.

Косметическое использование подорожника
Подорожник содержит в себе множество биологически активных веществ. На основе свежего сока изготавливаются лосьоны. Подорожник для лица используется в виде настоев и отваров, которые легко готовить в домашних условиях. Они готовятся из листьев подорожника, которые заливают водой и готовят согласно рецепту, затем остужают и процеживают.
Следует помнить, что отвары и настои хранятся недолго даже в холодильнике – не больше пяти дней. Для жирной кожи можно из этого отвара приготовить кубики льда и протирать кожу для улучшения ее состояния и придания тонуса. Помогут кубики льда с подорожником и для омоложения усталой кожи с выраженными морщинами.

*   Для увлажнения кожи делают компрессы с подорожником.
Залейте 1-2 столовые ложки сухих измельченных листьев подорожника стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30 минут, процедите. Компресс меняют 3-4 раза, начиная с горячего (накладывается на 2-3минуты), а заканчивая холодным (на 4 - 5 минут).

*  Для очищения сухой кожи.
Полезно протирать ее соком подорожника, разведенным водой в соотношении 1:3. Только, учтите, что после процедуры применять крем не рекомендуется.

*   Рецепт для смягчения кожи.
Свежие листья растения прокипятите в течение пяти минут в молоке, остудите и затем протрите этим отваром лицо. Это поможет сделать кожу мягкой, придаст ей свежесть, защитит от жары и солнечных лучей.

*   При чувствительной, подверженной раздражениям, коже.
Хороший эффект дают маски из настоя подорожника, заправленного картофельным крахмалом. "Кисель" наносится на 20-25 минут на лицо, затем смывается водой.

*   Жирную, с глубокими, резкими морщинами кожу
рекомендуется протирать льдом, приготовленным из настоя листьев подорожника. Залейте стаканом кипятка 2 столовые ложки листьев растения. Охладите настой, процедите его, разлейте в формочки для замораживания и поместите в холодильник.

*   Настой растения годится и для ухода за сухими волосами в качестве ополаскивателя. Его готовят из 1 столовой ложки мелко нарезанных листьев растения и 1 стакана кипятка. Настаивают в течение 20 - 30 минут.

Из подорожника, а также смеси его с другими компонентами дома можно приготовить лосьон или крем для ухода за руками и ногами.

Косметические рецепты с подорожником
   - Для загрубевших рук (и ног) полезны ванночки с настоем подорожника.
Готовят его из 1 столовой ложки растертых листьев и 1 л воды.
Руки держат в ванночке 10-15 минут, затем вытирают их насухо и смазывают жирным кремом для рук. Ванночка хорошо смягчает и освежает кожу рук и ног.

   - Лосьон с подорожником и одуванчиком
– 1 столовая ложка корней одуванчика;
– 1 столовая ложка листьев подорожника большого;
– 1 столовая ложка корней лопуха;
– 1 стакан кипятка;
– 100 граммов водки.
Способ приготовления:
Корни одуванчика и лопуха следует тщательно промыть под проточной водой, затем очистить их, измельчить и положить в кастрюлю.
После этого необходимо добавить к ним листья подорожника, залить кипятком и оставить на 1–2 часа для настаивания. По прошествии данного времени настой надо процедить, отлить 1 стакан и смешать его с водкой.
Способ применения
Лосьон наносить на кожу с помощью ватного тампона, не вытирая.

  - Лосьон-тоник с подорожником и календулой для жирной угреватой кожи
– 2 столовые ложки сухих листьев подорожника;
– 2 столовые ложки сухих цветков календулы;
– 2 стакана кипятка.
Способ приготовления:
В кастрюлю следует положить листья подорожника и цветки календулы, залить кипятком, дать настояться в течение 40–45 минут После этого настой рекомендуется процедить.
Способ применения:
Для достижения наилучшего результата необходимо протирать жирную кожу предложенным лосьоном дважды в день – утром и вечером.

  - Маска с подорожником, ромашкой и крахмалом
– 1 чайная ложка листьев подорожника большого;
– 1 чайная ложка цветков ромашки;
– 1 чайная ложка листьев мяты перечной;
– 1 чайная ложка картофельного крахмала;
– 1 стакан крутого кипятка.
Способ приготовления:
В отдельную посуду следует положить цветки ромашки, листья подорожника и мяты, залить их кипятком и оставить на 30 минут для того, чтобы смесь настоялась После этого необходимо процедить настой и добавить к нему картофельный крахмал.
Способ применения:
На кожу лица и шеи равномерно плавными аккуратными движениями нанести маску и оставить на 30 минут. После этого следует смыть её холодной кипячёной водой.

   - Травяная маска
– 3 листа подорожника большого;
– 2 столовые ложки травы пастушьей сумки;
– 3–4 листика одуванчика обыкновенного;
– 1 столовая ложка кефира.
Способ приготовления:
Все вышеперечисленные ингредиенты следует тщательно измельчить и перемешать с кефиром в отдельной посуде.
Способ применения:
Маску следует нанести равномерно на кожу лица и шеи, оставив на 20 минут. После этого надо умыться водой комнатной температуры.

    - Маска с мёдом и лекарственными травами
– 1 столовая ложка измельчённых листьев подорожника большого;
– 1 столовая ложка измельчённой травы крапивы;
– 1 столовая ложка мёда.
Способ приготовления:
В ступке следует перетереть измельчённые листья подорожника и крапивы. Затем смешать в отдельной посуде с мёдом и добавить к полученной массе немного кипячёной воды комнатной температуры.
Способ применения:
На лицо нанести маску, оставить на 20 минут и смыть прохладной водой.
Маска оказывает тонизирующий и питательный эффект на жирную кожу.

   - Маска с подорожником и мятой
– 1 часть листьев мяты;
– 1 часть листьев подорожника;
– 1 часть ромашки;
– 1 часть липового цвета;
– 1 чайная ложка картофельного крахмала;
– 1 стакан кипятка.
Способ приготовления:
Из вышеперечисленных ингредиентов составить смесь, тщательно перемешать, взять 1 столовую ложку и залить в отдельной посуде кипятком. Оставить на 30 минут. После этого настой процедить и добавить в него при постоянном помешивании картофельный крахмал.
Способ применения:
На кожу лица и шеи нанести равномерным слоем маску, оставить её на 20 минут, а после этого тщательно смыть тёплой водой.

Благодарность за информацию травницам  Наталии Апплолновой и Афине Сафроновой

Комментариев нет:

Отправить комментарий