26 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: СОСНА

   Сосна: хвоя, почки, шишки, эфирное масло
Сосна - энергия сине-голубая, пятая и шестая чакры.
Энергия расширения и подъёма вверх.
Освобождает все зажимы и блоки в нижней части головы, поднимает энергию из сердца вверх.
Ель - энергия тёмно-фиолетовая. Ель=туннель, туннель в мир мёртвых. Чакра сахасрара. Энергия одиночества, отвержения мира, процесс перехода в иные миры.
Лиственница - энергия радостная, ярко-синяя с ярко-жёлтым. Сердечная чакра. Ель может успокоить растревоженную душу, избавить от страха смерти. Сделать сильнее духовно.

   Пищевое использование.
   Почки содержат смолу, эфирное масло (скипидар) в состав которого входят борнилацетат, пинен, лимонен и другие терпены. свободные спирты; смолистое вещество болеритин, скипидар, горькое вещество пиницикрин. дубильные вещества, много аскорбиновой кислоты, минеральные соли.
   Хвоя содержит хлорофилл, значительное количество аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина и филлохинона, эфирное масло, дубильные и горькие вещества, смолу, микроэлементы — железо, медь, алюминий, фитонциды.
Хвоя сосны может быть использована для получения каротинной пасты и витаминного напитка. Так же измельчённая и высушенная хвоя сосны входит в состав различных витаминных чаёв.
   Из молодых мягких шишек можно приготовить варенье или разрезав на несколько частей засахарить или залить мёдом. Этот продукт нужно хранить в холодильнике.
   Об эфирном масле сосны приведена информация в конце.

Лекарственное использование.
В качестве лекарственного сырья обычно используют сосновые почки и хвою.

В медицине сосновые почки применяют в виде отвара, настоя, настойки внутрь как отхаркивающее, дезинфицирующее и мочегонное средство.

  Настои-отвары (хвои и почек):
  1. Иглы хвои растирают с небольшим количеством холодной кипячёной воды, затем заливают водой в 3- или 9-кратной пропорции. Подкисляют лимонной кислотой по вкусу, кипятят в течение 20-40 минут и отстаивают в течение 1-3 часов. Процеживают через марлю и принимают по ¼-½ стакана в день.
  2. 50 г свежей хвои заливают стаканом кипятка и настаивают 4-6 часов (или 30 г хвои кипятят в таком же количестве воды в течение 20 минут). Настой процеживают и пьют по ½ стакана 3-4 раза в день.
  3. Отвар почек. Его применяют для лечения водянки, ревматизма, хронического бронхита, застарелых сыпей, внутренних нагноений. Отвар готовят так: 25-30 г измельчённых почек в течение 15 минут кипятят в 1 л воды, молока или смеси из равных объёмных частей того и другого, потом процеживают и пьют по ½ стакана 3-4 раза в день.
Для ингаляций при ангинах и катарах ВДП отвары почек сосны готовят 1:10.
 4. Сосна и шиповник - народное средство для очищения сосудов и тканей от различного рода отожений: Возьмите сосновые веточки, измельчите иголки при помощи ножниц.
- 10 ст. ложек измельченных иголок
- 5 ст. ложками предварительно измельченных плодов шиповника.
 Полученную смесь залейте 0,5 л холодной воды, поместив все в эмалированную посуду.
Кипятите 10 мин. под закрытой крышкой на слабом огне. Заверните кастрюлю в одеяло и настаивайте ночь. Затем отвар тщательно процедите, долейте свежей водой до 1,5л и выпейте весь в течение дня. Курс - 4 месяца.


Инсульт боится сосновых шишек
Спиртовая настойка зрелых сосновых шишек с яблочным уксусом:
5 зрелых сосновых шишек залить 0,25 литра спирта (70%) или хорошей водкой. Настоять при комнатной температуре 10 дней. Затем процедить и добавить 1 чайную ложку домашнего яблочного уксуса (можно заменить виноградным). Ежедневно на ночь пить 1 стакан некрепкого чая, в который добавлена 1 чайная ложка этой настойки. Желательно с медом. Применяется в народной медицине для лечения последствий инсульта и его профилактики. Разжижает кровь, благоприятно воздействует на сосуды головного мозга, препятствует и блокирует гибель нервных клеток, способствует восстановлению координации движений и речи. Курс лечения - длительный, около 6 месяцев.
Исход интульта зависит от скорости и качества оказываемой медицинской помощи, потому что инсульт — это клинический синдром, характеризующийся быстро возникающими симптомами утраты очаговых мозговых, а иногда общемозговых функций; эти симптомы сопровождаются структурными изменениями в головном мозге, если они длятся более 24 часов, то приводят к смерти. Если неврологическая симптоматика держалась менее 24 часов, то такие нарушения мозгового кровообращения можно восстановить.
Зрелые шишки сосны в отваре на воде или молоке применяют при лечении простудных заболеваний, бронхитах, пневмониях и туберкулёзе лёгких. А вот настойка поможет при инсульте.

   Сроки и способы заготовки сырья.
   Почки собирают ранней весной, когда они только начали набухать, но не успели распуститься. В это время они наиболее смолисты и ароматны.
   Хвою следует заготавливать зимой. Самое высокое содержание аскорбиновой кислоты в хвое приходится на холодный период года. Хвою можно хранить на холоде до 2 месяцев. В теплом помещении уже через 5-10 дней содержание аскорбиновой кислоты резко снижается.
Для сбора хвои срезают молодые густоохвоенные веточки и целиком пропускают их через мясорубку (измельчитель), высушивают и хранят в герметично закрытой посуде в сухом тёмном месте. Приготовленный хвойный "фарш" можно также заморозить, разложить порциями в полиэтиленовые пакеты и хранить в холодильнике.

*******************
Эфирное масло сосны
Эфирное масло сосны давно известно как лечебное средство, но его замечательные свойства нашли применение и в косметологии. Получают сосновое масло из размельченных иголок и мелких веточек сосны.

Косметический эффект соснового масла:
- масло сосны является мощным антисептиком;
- обладает противоотечным действием;
- способствует регенерации, омоложению кожи, повышает ее защитные свойства;
- способствует разглаживанию морщин за счет образования в коже природного коллагена;
- очищает кожные поры, усиливает местное кровообращение;
- укрепляет волосы, препятствует их выпадению, противодействует образованию перхоти;
- способствует укреплению ногтей.

Применение масла сосны для кожи лица:
Сосновое масло добавляют к различным кремам для лица, маскам, тоникам, эмульсиям в пропорции 3 капли масла на 5 мл крема или другого косметического средства. Это позволяет бороться с отеками под глазами, с угрями и гнойничковой сыпью, с пигментными пятнами на лице.
Примерный рецепт крема для лица:
Крем Детский (или другой нейтральный крем) – 10 мл;
Эфирное масло можжевельника – 2 капли;
Эфирное масло лаванды – 2 капли;
Эфирное масло сосны – 1 капля.
Хранить в стеклянной банке.
При регулярном применении косметических средств, обогащенных маслом сосны, кожа лица становится более упругой, разглаживаются морщины.
Эфирное масло сосны используют и при косметическом массаже лица, добавляя 5-6 капель масла сосны к 15 мл массажного масла.
Сосновое масло добавляют в косметический лед, применяемый для протирания кожи лица и шеи (в 200 мл воды разводят чайную ложку косметических сливок или меда и добавляют 2 капли масла; замораживают). Протирают кожу утром и вечером.

Применение масла сосны для волос:
Сосновое эфирное масло – одно из лучших в борьбе с облысением. Оно укрепляет корни волос – волосяные луковицы, препятствуя тем самым выпадению волос. Ломким волосам масло сосны придает эластичность и блеск.
Способ применения – добавление соснового масла в шампуни или ополаскиватели для волос (3-4 капли масла на 5 мл шампуня и др.). Регулярно применяя для мытья волос такой шампунь, вы избавитесь от перхоти. Можно укреплять волосы и при расчесывании их, нанеся 2-3 капли масла на зубчики расчески.

Применение масла сосны для кожи рук-ног:
Сосновое масло применяется для ухода за обветренной, потрескавшейся кожей рук и ступней. Добавленное к любому крему (4-5 капель масла на 5 мл крема), масло сосны способствует быстрому заживлению микротравм, делает кожу гладкой и упругой, укрепляет ногти. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий