25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ЗЕМЛЯНИКА

Земляника лесная Fragaria vesca L. Семейство Rosaceae — розоцветные


Лекарственное использование.
В качестве лекарственного сырья используют плоды, листья и корневища земляники. Свежие плоды утоляют жажду, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение. Благодаря довольно высокому содержанию солей железа они очень полезны при малокровии. Их рекомендуют также при гипертонической болезни, атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, при подагре и других нарушениях солевого обмена в организме.

Настой плодов применяют как мочегонное средство. Соком лечат кожные заболевания, в косметике его используют для удаления угрей и пигментных пятен с лица. Листья содержат до 380 мг% витамина С, поэтому настой из них — хорошее противоцинготное и общеукрепляющее средство. В корневищах с корнями более 9% танинов.


Листья используют в форме настоя как мочегонное средство. Настой листьев земляники является хорошим противоцинготным средством, он также замедляет ритм сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды.

Из листьев земляники готовят чай: 20 г измельчённых листьев заливают 200 мл. кипящей воды, кипятят 5-10 минут, настаивают в течение 2 ч. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Отвар листьев земляники лесной используют для клизм и обмываний при геморрое. Столовую ложку листьев заливают 200 мл кипятка, настаивают 20 минут и процеживают.

Пищевое использование.
Плоды содержат около 6% сахаров (в основном фруктозу и глюкозу), более 1,5% лимонной и яблочной кислот, 1,5% азотистых веществ, пектиновые и дубильные вещества, до 50 мг% витамина С, соли железа и кальция. В корешках до 19% жирного масла. Плоды земляники едят свежими, перерабатывают на варенье, повидло, сироп, мармелад, начинку для конфет, вино, прохладительные напитки.
Листья собранные во время цветения заваривают вместо чая.
Полезно есть землянику со сметаной или молоком - при таком приёме очень хорошо усваиваются её биологически активные вещества.
Внимание! Растение может вызывать аллергию.

Сроки и способы заготовки.
Землянику собирают по мере созревания в сухую погоду. После сбора её немедленно перерабатывают или сушат в печах, духовках или сушилках при температуре 60-65°С. Листья собирают в мае-июне, во время цветения растений. Сушат их немедленно после сбора в тени под навесом, на чердаках, или в хорошо проветриваемых помещениях. Сушёные листья должны быть зелёными или тёмно-зелёными, иметь слабый запах и терпкий вкус. Влажность не должна превышать 13%. Корневища выкапывают осенью, очищают от мелких корней и сушат. Хранят в сухом помещении в бумажных пакетах.

Кулинарные рецепты
- Чай холодный с земляничным соком. Холодный крепкий чай смешать с земляничным соком, разлить по стаканам и в каждый стакан положить кусочек пищевого льда. На 1 стакан чая — 50 г. земляничного сока.
- Чай из земляники, вереска и шиповника. К двум частям сухих листьев земляники добавить по одной части сухих листьев вереска и лепестков шиповника. Положить их в заварочный чайник, залить крутым кипятком и дать настояться 10-15 минут. На 1 л. кипятка — 50 г. 2 ст. ложки смеси. Этот чай обладает успокаивающим и снотворным действием.
- Землянично-молочный напиток.
Первый способ.
Ягоды земляники перебрать, промыть в холодной воде, откинуть на решето и дать воде стечь. Затем ягоды размять, залить молоком, добавить сахар, хорошо размешать, положить щепотку соли и взбить до получения однородной массы. На 1 стакан земляники — 1,5 молока, 2 ст. ложки сахара, 2 щепотки соли.
Второй способ. Землянику промыть, протереть через сито. Сахар растереть с яичным желтком, развести кипящим молоком, прогреть, остудить и соединить с земляничным пюре. На 50 г. земляники — 15 г. сахара, 150 г. молока, 1 яичный желток.
- Напиток из листьев земляники. Собрать во время цветения листья вместе с цветоножками, связать в пучки и сушить в тени. 20 г. измельчённых листьев и соцветий залить 1 стаканом воды, кипятить 5-10 минут, настаивать 2 часа.
- Сок из лесной земляники. Промытые ягоды размять деревянным пестиком в эмалированной посуде и, накрыв крышкой, оставить при комнатной температуре на 4 часа. Затем в мезгу добавить воду, подогреть до 60°C и немедленно отпрессовать. Сок разлить в бутылки и пастеризовать при температуре 85°C.
- Земляничный кисель. Свежую промытую землянику освободить от плодоножек и чашелистиков, протереть через сито. Влить в кастрюлю 3 стакана горячей воды, добавить сахар, размешать и вскипятить. Затем влить разведённый крахмал и ещё раз вскипятить. В полученный горячий кисель добавить пюре из земляники и размешать.
- Соус земляничный. Свежую промытую землянику освободить от плодоножек и чашелистиков, протереть через сито. Сварить сахарный сироп, смешать его с пюре и довести до кипения. Развести в холодной воде крахмал, влить его небольшими порциями, непрерывно помешивая, в кипящее пюре. Массу довести до кипения и снять с огня. Соус подавать к блинчикам, оладьям, запеканкам и пудингам. На 400 г. земляники — 200 г. сахара, 0,6 л. воды, 30-35 г. крахмала.
- Соус земляничный со сметаной. Свежую промытую землянику освободить от плодоножек и чашелистиков, протереть через сито. В пюре добавить мелко натёртую лимонную цедру, лимонный сок, сахар, мадеру, хорошо измельчённый мускатный орех. Затем добавить сметану и непрерывно помешивать до образования однородной массы. Под этим соусом подавать ягоды, яблоки и другие фрукты. На 300 г. земляники — 600 г. густой сметаны, 1-2 лимона, 100 г. сахара, 1 мускатный орех, 100 г. мадеры.

Косметические рецепты

Земляника, равно как и клубника, широко используется в современной косметологии в качестве ингредиента для создания разнообразных кремов и масок, тоников и лосьонов. В составе косметических средств земляника (а также и клубника):
- очищает и подсушивает жирную кожу;
- мягко отшелушивает отмершие клетки кожи;
- борется с угревой сыпью;
- отбеливает кожу и борется с пигментацией;
- стимулирует регенерацию кожи и выработку коллагена;
- разглаживает кожу и борется с признаками старения;
- смягчает и увлажняет кожу;
- тонизирует и витаминизирует кожу;
- питает и восстанавливает кожу.

Сок земляники - испытанное косметическое средство для удаления пигментных пятен и веснушек. Для этого достаточно просто взять ягоду, слегка надавить до образования сока и протирать лицо. Сок земляники хорошо действует и на жирную, пористую кожу. Сок нужно оставить на лице на 15-20 минут, затем смыть холодной водой.
Чтобы освежить и тонизировать кожу лица, можно протирать её кусочком льда из замороженного сока земляники. Сок оставить на лице на 15-20 минут, затем смыть холодной водой и нанести питательный крем. Годится для всех типов кожи.
Лосьон для любого типа кожи - земляничная вода: 250 г свежих ягод размять ложкой, отжать через тонкую ткань, в сок добавить щепотку соды, хорошо размешать и влить 1/4 стакана молока. По утрам смазывать этой смесью лицо и через 10 минут смывать водой комнатной температуры. Смесь можно хранить в холодильнике несколько дней. Чтобы продлить срок годности лосьона, можно добавить несколько капель спирта.
Маска из растертых ягод земляники или сока (марлю или тонкую ткань пропитать соком земляники, слегка отжать) - наложить на предварительно очищенное лицо на 15-20 минут. После снятия маски промыть лицо прохладной водой и смазать питательным кремом. Маска отбеливает, тонизирует и витаминизирует любую кожу, придает ей свежесть и бархатистость. Особо рекомендуется при комби- и жирной коже.
Для тонкой чувствительной кожи
косметологи рекомендуют маску из чайной ложки творога, смешанного с таким же количеством жидкого меда и двух чайных ложек земляничного сока. Лицо густо смазать этой смесью, через 10-15 минут смыть холодной водой.
Спелые ягоды земляники растереть и смешать со столовой ложкой сметаны. Нанести на лицо на 10-15 минут, смыть водой комнатной температуры. Рекомендуется для дряблой, увядающей сухой кожи с пигментными пятнами, хорошо отбеливает и освежает кожу.
Кашицу из ягод земляники можно смешать с кефиром, сывороткой, простоквашей или творогом (2-3 ягоды на столовую ложку), желтком (2 чайные ложки), пшеничной мукой (или толокном). Эти маски предназначены для сухой и нормальной кожи лица.
При жирной коже лица в земляничную кашицу (2 чайные ложки) добавить взбитый белок куриного яйца. Перед маской лицо смазать соком земляники. Смыть холодной водой через 15-20 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий