25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: БЕРЕЗА

http://cqham.qrz.ru/apteka/im/bereza.jpg

Практически все части берёзы - листья, почки, сок, березовый деготь - обладают широким спектром полезных свойств, благодаря своему составу.


*   Берёзовый сок используется в косметологии, причем не только в домашней, но и при производстве профессиональных средств по уходу за кожей и волосами. Он хорош тем, что годится для любого типа кожи — сухой, комбинированной, жирной — и для кожи любого возраста, обладая выраженными омолаживающими, антивозрастыми, свойствами.
Сладкие сиропы из берёзового сока не только предупреждают кариес зубов, но даже приостанавливают его развитие. Поэтому берёзовый сок, а также сиропы и леденцы из него рекомендуются для профилактики заболевания зубов у детей.
Свежий и консервированный сок благотворно влияет на обмен веществ, способствует выведению из организма вредных шлаков.
 Консервирование берёзового сока
Первый способ. Свежий сок процедить через 3 слоя марли, налить в большую стеклянную бутыль, предварительно вымытую и ошпаренную кипятком, накрыть тканью или ватной пробкой и поставить для брожения в помещении, где температура держится в пределах от 10 до 15°С. Через 3-4 дня сок начнёт бродить и немного помутнеет, а через 2-3 недели получится напиток кислый на вкус, с приятным ароматом. Для лучшего брожения можно добавить к соку немного сахара (20 г. на 1 л. сока). Хранить бутыль с напитком нужно в холодном месте.
Второй способ. Сок профильтровать, добавить к нему сахар и лимонную кислоту, нагреть до кипения и полного растворения сахара. Затем разлить в хорошо промытые и пропаренные бутылки, закупорить прокипячёнными пробками и пастеризовать при температуре 90°C 15 минут. На 1 л. сока — 90 г. сахара, 6-7 г. лимонной кислоты.

На основе берёзового сока можно приготовить в домашних условиях любую маску для лица и шеи, используя его в качестве водной фазы.
Следует помнить, что срок хранения сока составляет не более 2 суток. Продлить его можно при помощи консервации или приготовления спиртовой настойки.

Для приготовления спиртовой настойки на 1 стакан березового сока нужно взять 40 г спирта. Вместо спирта можно использовать водку, 60 г на 1 стакан сока. Смешайте оба компонента – и настойка готова. Такую настойку можно использовать в качестве лосьона и ею можно пользоваться ежедневно.
Также продлить срок хранения березового сока можно, приготовив из него косметический лед. Такой лед очень полезен для кожи в виду сохранения в нем всех питательных веществ, которые необходимы для здоровья кожи, им можно протирать лицо, шею и область декольте. А если вам нужно будет сделать маску из березового сока или ополаскиватель для волос, то нужно разморозить нужное вам количество льда и получить березовый сок.
Маски с берёзовым соком:
- Смешайте 2 ст.л. березового сока с 1 ст.л. сметаны и ½ ст.л. меда. Полученную смесь нанесите на кожу лица. Смойте маску через 15 минут. Регулярное применение такой маски поможет улучшить цвет лица и оздоровит вашу кожу.
- Развести голубую глину березовым соком до консистенции густых сливок, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть (желательно, тоже березовым соком). Эта маска хорошо очистит жирную кожу, поможет стянуть расширенные поры и будет способствовать улучшению работы сальных желёз.
- Белая глина с берёзовым соком даст лёгкий отбеливающий эффект и подтянет кожу, склонную к дряблости.
- Маска из берёзового сока и облепихи обладает одновременно и увлажняющим и омолаживающим свойством, поэтому её можно использовать как для борьбы с морщинами, так и для сухой, нуждающейся в восстановлении, кожи. Для приготовления такой маски возьмите по 2 ст. л. облепихи и сока, разотрите всё в кремообразную массу и нанесите на лицо и шею на 15 минут.

*   Березовые почки собирают весной в период набухания, когда они ещё не совсем раскрыты. 
Интересный факт — почки входят в состав тибетского рецепта молодости (ромашка, бессмертник, зверобой, березовые почки, мед), написанного ещё в VI веке до нашей эры на глиняных табличках. 
http://irinazaytseva.ru/Pic/ber.jpgВ почках содержатся селен и цинк, флавоноиды, фитонциды, витамин PP, присутствуют виноградный сахар, эфирное масло, смолы, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, жирные кислоты, кальций, калий, магний, железо.
Березовые почки в косметологии применяют в виде настоек, настоев и отваров, которые оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, укрепляют и оздоравливают волосы.
   Отвар и настой березовых почек обладают желчегонными, мочегонными, потогонными, отхаркивающими, противовоспалительными, глистогонными, антибактериальными, обезболивающими, ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами. Они применяются при ОРВИ, ангинах, гингивитах, стоматитах, пародонтозах, гнойных ранах, маститах, флегмонах, фурункулезе, абсцессах и других инфекционно-воспалительных заболеваниях как наружное средство в виде примочек, аппликаций, расслабляющих ванн и полосканий. Отвар пьют при отеках сердечного происхождения – он усиливает диурез и резко уменьшает периферические припухлости даже в случаях, когда мочегонные препараты традиционной медицины бессильны.
   Настойка березовых почек на спирте используется для смачивания турунд для дальнейшего их наложения на гнойные раны и после вскрытия абсцессов, ее же втирают при артритах, миозитах, пролежнях, трофических язвах, ссадинах, закапывают в наружный слуховой проход при отитах и принимают внутрь как желчегонное и мочегонное средство. Мазь из березовых почек – действенный препарат при ревматизме, применяемый для натирания болезненных участков тела.
  Берёзовые почки применяют при бронхитах, трахеитах и в качестве отхаркивающего средства.  Почки берёзы назначают при отёках сердечно-сосудистого происхождения в качестве мочегонного средства. Внимание! При недостаточности функции почек этот вид лечения употреблять нельзя ввиду возможного раздражения почечной ткани смолистыми веществами.
Желчегонные свойства берёзовых почек используют при заболеваниях печени и желчных путей.
 Березовыепочки можно заваривать как чай и принимать при признаках сезонного гиповитаминоза: слабости, сонливости, раздражительности и хронической усталости. Березовый чай отлично помогает и при простудных заболеваниях, проявляя отхаркивающее и противомикробное действие.

 Настойку берёзовых почек готовят на 90% спирте в соотношении 1:5. Назначают по чайной ложке на приём как желчегонное и мочегонное средство. Наружно применяют для втираний и компрессов при миозитах, артритах, плохо заживающих язвах, ссадинах, пролежнях.
  Отвар берёзовых почек готовят из расчёта 10 г на 200 мл воды, кипятят 15 минут, снимают и процеживают через марлю, принимают по столовой ложке 3-4 раза в день.


Противопоказания: Лекарства из березовых почек нельзя применять в период беременности, при почечной недостаточности, острых заболеваниях мочевыводящих путей, камнях в желчном пузыре.

Так как просто жевать березовые почки не очень приятно, то было придумано несколько способов попадания их в организм человека, каждый имеет свою область применения, плюсы и минусы:
  • Отвар березовых почек
Классический способ: 10 грамм почек (это около 5-6 штук) заливают 0,2 л горячей воды, после чего 15 минут кипятят, остужают и процеживают.
Такой отвар рекомендуется употреблять каждый день по полстакана между приемами пищи. Он поможет восстановить организм при простудных заболеваниях и гриппе, даст необходимые витамины весной. Им можно полоскать горло при ангине, стоматитах или пародонтозе, он уменьшает отеки, обладая мочегонным и желчегонным свойствами.
  • Спиртовая настойка
Способ приготовления: на 1 часть березовых почек берут 5 частей спирта, настаивают 3 недели.
Применять настойку наружно можно для заживления ран, пролежней, экзем и ссадин — достаточно протереть поврежденные места. Внутрь же её применять не стоит — вред от алкоголя намного больше пользы от содержащихся в почках лечебных веществ.
  • Масляная настойка
Это самый трудоемкий способ. Для получения масляной настойки берут 1 стакан измельченных березовых почек и 0,5-0,6л растительного масла. Затем полученная смесь настаивается 40 суток в темном месте, причем её надо время от времени взбалтывать. Затем добавляют по 50 грамм ромашки, зверобоя и тысячелистника, и снова оставляют, теперь уже на 3 недели. После этого полученную настойку кипятят полчаса и напоследок еще раз настаивают 3 дня.
Этот масляный настой можно использовать как основу для мазей.
В таком виде целебность берёзовых почек используются активно в дерматологии и в лечении геморроя (дважды в день ставятся микроклизмы этой настойки).
  • Мазь из березовых почек
Способ приготовления - требуется 700-800 грамм несоленого сливочного масла и березовых почек по необходимости. Берется эмалированная кастрюля и в нее одинаковыми слоями в палец толщиной поочередно накладывают масло и березовые почки. После этого закрытую кастрюлю оборачивают фольгой и ставят на сутки в разогретую духовку. В получившуюся в результате мазь можно добавить камфары для усиления лечебного эффекта (немного, грамм пять). Можно добавить в смесь ланолин.  Мазь готова к использованию.
Полученную мазь каждый вечер можно втирать в больные суставы. Кроме ревматизма, она будет полезна при экземе и прочих кожных заболеваниях.

При экземах, раздражениях и воспалениях кожи, юношеских угрях, при плохо заживающих ранах, а также при повышенном салоотделении кожи головы хорошо помогает спиртовая настойка из березовых почек. Для настойки нужно залить 1 часть сухих почек 5 частями водки. Затем настаивать в плотно закрытом флаконе в течение недели и потом хорошо процедить.
Готовую настойку из березовых почек хорошо использовать для оздоровления жирной пористой кожи. Но если у вас сухая чувствительная кожа, то перед применением настойку необходимо разбавить равным количеством воды. Затем, после ее применения, нужно нанести на лицо питательный крем.
Для усиления роста и укрепления волос в их корни втирают разбавленную (1:10) - 10%-ную настойку почек березы, причем разбавляют настойку непосредственно перед ее применением.

Водный настой березовых почек значительно подтягивает кожу, сужает поры — им протирают стареющую чувствительную кожу. Примочки из настоя способствуют заживлению мелких ссадин, царапин и порезов.
Для приготовления настоя 1 ч. ложку березовых почек нужно залить 0,5 стакана кипятка. Настаивать в термосе 3-4 часа.

*   Листья березы  богаты эфирными маслами и аскорбиновой кислотой, антоцианами, дубильными веществами, сапонинами, кумаринами. Такие компоненты как каротин, кальций, калий, железо, магний, барий, марганец и цинк также входят в состав полезных веществ листьев березы. Для косметических целей листья березы можно собирать практически все лето. Также хорошо использовать высушенные березовые листья.
Из молодых листьев берёзы готовят настой против отёков, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваний почек, малокровия, неврозов, употребляют как мочегонное и потогонное средство. При радикулите из отвара листьев делают ванны. Листья берёзы полезны при нефрозах и нефритах, рекомендуется также при мочекислом диатезе.

Настой из листьев берёзы готовят следующим образом: ½ столовой ложки измельчённых берёзовых листьев, залить стаканом кипятка, настоять 6 часов, процедить. Принимать в течение дня.
При морщинах и особенно около глаз, хорошо помогают компрессы из настоя свежих листьев березы.

1 ч. ложку измельченных свежих листьев березы нужно залить 50 мл крутого кипятка. Дать настояться в течение 1,5-2 часов, после чего нужно процедить. Готовым настоем протирать кожу при зуде и различных раздражениях кожи.

Этот настой можно также использовать в качестве компонента маски для сухой и нормальной кожи. Для этого 1 ст. ложку настоя березовых листьев нужно смешать с кремом для сухой кожи или же со сливочным маслом. Готовую смесь нужно нанести на лицо тонким слоем.

Жирную кожу лица умывают, после чего делают примочки из настоя 4 ст. ложек измельченных листьев березы в 0,5 л воды.

Для укрепления и быстрого роста волос втирайте в их корни остуженный и процеженный отвар листьев березы: 3-4 ст. ложки измельченных сухих листьев кипятите 15 минут в 0,5 л воды. Это же количество можно (и даже лучше) залить кипятком и настаивать в термосе не меньше 30 минут.

При повышенном потоотделении рекомендуется из теплого настоя свежих (1:3) или сушеных (1:10) листьев березы делать ванночки для стоп или кистей продолжительностью 10-15 минут.

*   Березовый деготь -  замечательное лекарство, получаемое из коры березы, применение которого в медицинских целях так же распространено и эффективно.
Деготь получается в результате перегонки бересты. Это темная и маслянистая вязкая жидкость с очень сложным химическим составом (фитонциды, ксилол, толуол, фенол, органические кислоты — вот далеко не полный список компонентов дегтя), которая, ко всему прочему, имеет очень резкий характерный запах.
Кстати, справедливости ради стоит упомянуть, что деготь можно делать не только из бересты, но и из можжевельника, сосны и бука.

Перечень болезней, при которых знахари применяли и применяют это замечательное средство довольно большой:
  • различные кожные заболевания — как обычные (чесотка, кожные сыпи, лишай, золотуха, себорея, экзема, псориаз, пиодермия, нейродермит и т.д.), так и имеющие аллергическую природу, например, диатез. Неспроста огромной популярностью в наше время пользуются дегтярное мыло и различные лекарства от болезней кожи, имеющие в своем составе деготь;
  • грибковые заболевания;
  • болезни горла, легких и дыхательных путей (кашель, бронхит, бронхиальную астму, туберкулез и даже рак легких);
  • катаральный цистит;
  • мастопатия;
  • геморрой;
  • болезни суставов.
Березовый деготь можно использовать в качестве антисептика, применяя его для защиты ран и ожогов от гниения. В этом случае он ещё и ускорит процессы регенерации, улучшит кровообращение и омолодит кожу. Как и тыквенные семечки, деготь может применяться в качестве глистогонного средства.
Перед употреблением дегтя советуют провести аллергопробу.  

При туберкулезе легких рекомендуют принимать по 1 капле 3 раза в день, капая в молоко или например в морковный сок (встречается и такой рецепт — пить деготь с одной столовой ложкой молока, увеличивая каждый день дозу с 1 капли до 40, а потом уменьшая дозировку обратно с 40 капель до одной, но 40 капель дегтя — это не так уж и мало, обязательно проконсультируйтесь с травником или врачом).
При раке легких, горла и желудка, катаральном цистите, сахарном диабете, тромбофлебите, инсультах  также находит применение березовый деготь с молоком - однако дозировки для разных болезней будут разные. И я уточнить это не могу - просто не знаю.

А можно сделать дегтярную воду — она помогает при выпадении волос, запорах, астме, пигментации кожи и многих других заболеваниях. Ею пьют или втирают в кожу. Готовится дегтярная вода довольно просто: на литр холодной родниковой воды 100 грамм дёгтя, эта смесь закрывается, перемешивается 5 минут, после чего сосуд следует снова закрыть на двое суток, дав дёгтю отстояться. После того, как он отстоялся, надо аккуратно и осторожно слить прозрачную жидкость в отдельную бутылку — это и есть дегтярная вода. Хранить её надо в плотно закрытом виде. Пить такую воду надо следующим способом: взрослым 100 грамм, детям — 50 грамм утром за 15—20 минут до еды.


Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий