25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ЛИПА

липовый цвет, ТравоведЭнергия липы - бело-розовая. Такая энергия у православных церквей. В старину липу и сажали у церквей, называли святым деревом. А еще раньше - деревом богини Лады. Любви безусловной.
Плещущая радость в верхней сердечной чакре. Тот, кто видит эти прозрачные для Света листья, тот убить никого не способен... Потому древние говорили: кто сломает зря ветку липы, проклят будет Родом. А кто посадит, тому Бог продлит дни на Земле.

Липовый цвет обладает потогонным, мягчительным, успокаивающим действием. Жаропонижающее, отхаркивающее, противомикробное, противовоспалительное; лечит гипоксию, удушье, простуду, воспаление легких…
Заваривают чай, измельчают в порошок; лечат отеки; всё, что застоялось… всё, что не находит выхода…  Всё, что остро нуждается в любви, в слезах, в сочувствии, в теплой печке, теплой варежке, горячем чае, теплой щеке рядом. Всё, которое измаялось, дошло до отчаяния, кричит и плачет и бьётся о стены головой, и тихо стонет невидимо в подушку. Маму, маму, пусть на макушку подует. Ма-мо-ч-ка, мамочка, мамочка, мне хорошо. Было больно, а сейчас хорошо, только ты побудь еще рядом.
Буду.
Что ещё мы знаем о липе? 
Прекрасный медонос - липовый мёд считается одним из лучших.
Чай из липового цвета — вкуснейший и первейшее средство во время простуды, особенно с малиной.
В старину из липового лыка плели лапти, рогожи, верёвки, короба.
Но это далеко не всё. Липа даёт замечательную пищу — свои почки и листья весной и плоды-орешки осенью и зимой. Еда эта простая вкусна и сытна и питательна. А, кроме всего прочего, ещё и целебна. Много полезных блюд можно приготовить с листьями и почками липы.
Липа, по своим лечебным свойствам, вообще дерево уникальное и универсальное. У неё всё лекарство, даже кора. Липа и желудок полечит, и кишечник, и раны, и бессонницу, и кожу освежит. Кашица из свежих почек и листьев липы помогает залечить ожоги на коже и воспалительные процессы на слизистой оболочке (ангина, фарингит).
Помимо свойств обезболивающего, успокаивающего, заживляющего и противовоспалительного, липа обладает также и свойством омолаживающим, как изнутри, так и снаружи. Она содержит фитоэстрогены, каротин, аскорбиновую кислоту и эфирные масла. Благодаря всему этому, липа широко применяется в косметологии.

Соцветия липы входят в различные сборы, предназначенные для ухода за увядающей кожей лица и шеи. Отвары и настои этих целебных сборов издавна применяли как омолаживающее средство. Кожа под их воздействием преображается, становится мягкой и эластичной. Кроме того, такие отвары можно использовать для ароматических ванн и ополаскивания волос после мытья.


Косметические рецепты на основе липового цвета.
Запаренный липовый цвет. 2 ст. ложки цветков липы настоять на 1 стакане кипятка 30 минут. Настой отцедить, а полученной отцеженной массой протирать лицо при жирной коже.
Настой липового цвета. При сухой коже лица следует умываться холодным настоем липового цвета.
Горячий компресс. Приготовить настой с цветками липы, шишками хмеля, листьями шалфея и ромашки в равных частях с добавлением 10%-ной настойки женьшеня. Шесть слоев марли смочить горячим настоем, слегка отжать и накладывать на предварительно очищенное и смазанное кремом лицо. По мере охлаждения компресса процедуру повторить. Затем лицо и шею ополоснуть холодной водой и наложить питательный крем. При дряблой коже лица полезно делать горячий компресс из липового цвета, хмеля и мяты.
Маски для сухой и жирной кожи лица. Приготовить густую массу (1 ст. ложка измельченных цветков липы, залитых 0,5 стакана кипятка и запаренных в течение 5 минут на слабом огне), нанести ее на фланелевую материю и наложить на лицо: при жирной коже – в теплом виде, при сухой – в холодном. Через 20 минут маску снять, лицо вымыть водой, при сухой коже смазать жирным кремом.
Маска из косметической глины с липовым цветом
1 - 2 чайных ложки смеси развести водой комнатной температуры до консистенции сметаны, дать настояться не меньше 25-30 минут . Плоской косметической кистью нанести на лицо, шею, декольте. Подержать 7 - 12 минут (в зависимости от ощущений, но не больше 15 минут). Смыть прохладной водой без мыла, нанести подходящий для своего типа кожи крем. Такая маска очищает, выводит токсины, освежает, успокаивает, оказывает омолаживающий эффект.
Настой для омоложения лица. Всыпать горсть липовых цветков в стакан кипятка и настаивать 15 минут в тепле, добавить в настой 0,5 ч. ложки меда. Обильно смочить лицо настоем и подержать его 10 минут. Потом смыть. Оставшийся настой поставить в холодильник. Процедуру повторить на второй день.
Лосьон для сухой кожи. 1,5 ложки цветков липы размешать в стакане кипятка и добавить 1 чайную ложку меда. Протирать лицо вместо умывания.
Отвар против выпадения волос. 8 ст. ложек липового цвета залить 0,5 л воды и кипятить 20 минут. Остудить и процедить. Полученным отваром мыть голову.
Ледяные кубики. Заварить крепкую смесь из листьев малины и липового цвета, взятых поровну, процедить и заморозить в виде кубиков. Использовать ледяные кубики для протирания лица. Эффективное средство от морщин, придаёт коже упругость и эластичность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий