25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: КЛЕВЕР

Клевер - род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых (Fabaceae). Цветки (красные, розовые, жёлтые, белые и др. окраски) собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов - кисти.
Имеет около 300 видов. Большинство видов клевера - ценные кормовые растения с высоким содержанием протеина. На территории бывшего СССР из многолетних видов широко распространены: клевер красный или луговой (Trifolium pratense), клевер розовый, он же гибридный или шведский (Amoria hybrida), клевер белый или ползучий (Amoria repens). Они встречаются как дикорастущие, а также возделываются в полевых и кормовых севооборотах.
Хорош как цветочная составляющая травяного ароматно-полезного чая.

Для пищевого, лекарственного и косметического применения в нашей стране используются в основном 4 вида клевера: луговой, гибридный, ползучий и средний.

Пищевое использование. 
Листья и молодые стебли клеверов содержат витамины С, Р, Е и провитамин А. Их можно использовать для получения витаминных препаратов, а также в смеси с другими растениями для приготовления салатов, пюре и в качестве приправы для супов, борщей, окрошек. Впрок зелень клеверов заготавливают в сушёном, солёном и маринованном виде. Муку из сушёных листьев добавляют к ржаной или пшеничной муке, а также используют в качестве приправы к первым блюдам. Молодые нераспустившиеся клеверные головки квасят как капусту для зимних салатов. Сушёные клеверные соцветия — прекрасные компоненты для травяного чая, они также пригодны для заправки супов и борщей.

Лекарственное использование. 
клевер
В народной медицине используют настой и чай из цветочных головок как отхаркивающее, мочегонное, потогонное и антисептическое средство, а также при простуде, малокровии и малярии. Кроме того, настой клевера применяют при маточных кровотечениях, болях, исходящих из малого таза, различных гинекологических заболеваниях.
Для лечения атеросклероза употребляют спиртовую настойку клевера (Атероклифит).
Настой цветков клевера применяют при гипертонии и головных болях. Для приготовления настоя 1-2 столовые ложки цветков клевера заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 45 минут, процеживают. Принимают по 1-2 столовые ложки 4 раза в день.
Свежие толчёные листья применяют наружно для заживления ран и порезов, при ожогах.
Сроки и способы заготовки. Для сушки, квашений, соления, маринования, а также для употребления в свежем виде молодые побеги клеверов заготавливают с начала мая до начала июня, т.е. до бутонизации растений.
Нераспустившиеся и цветущие головки клеверов собирают во время бутонизации и цветения растений.

 Сроки и способы заготовки.
Для сушки, квашения, соления, маринования, а также для употребления в свежем виде молодые побеги клеверов заготавливают с начала мая до начала июня, т.е. до бутонизации растений. Нераспустившиеся и цветущие головки клеверов собирают во время бутонизации и цветения растений.



Косметологическое использование клевера
В косметологии используют экстракт клевера. Его активные ингредиенты помогают поддерживать синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, стимулируют защитные функции эпидермиса. Содержащийся в экстракте витамин K помогает устранить отёки и гематомы.

Маска из клевера для всех типов кожи (универсальная)
Для приготовления маски нужно взять 1 ст. л. измельченных листьев и цветков клевера (можно пропустить сырье через мясорубку), добавить 1 ч. л. меда, 1 яйцо, 1 ст. л. кефира. Все перемешать до получения однородной массы. Нанести маску на очищенную кожу лица и шеи. Оставить на 15—20 мин. Смыть прохладной водой. Применять маску 1—2 раза в неделю. Регулярное применение маски из клевера питает, увлажняет и тонизирует кожу, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу более упругой, гладкой, молодой и сияющей.

Маска из клевера для области декольте

Для приготовления маски нужно взять 2 ст. л. измельченных листьев и цветков (можно пропустить через мясорубку свежие или истолочь с помощью ступки высушенные). Залить кипятком. При этом вода должна чуть-чуть закрывать измельченные части растения. Остудить, затем сделать компресс: между слоями марли или тонкой ткани равномерно положить заваренный клевер. Наложить маску на область декольте (можно также наложить на очищенную кожу лица и шеи). Оставить на 25—30 мин. Затем снять и ополоснуть кожу прохладной водой. Регулярное использование маски из клевера сделает кожу в области декольте более упругой и подтянутой.

Настой из клевера для волос
Благодаря клеверу можно заметно укрепить волосы, избавиться от перхоти, а также придать волосам блеск и эластичность. Для приготовления настоя нужно взять 3 ст. л. измельченных листьев, стеблей и цветков клевера, залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 3 часа под крышкой. Процедить. Полученное средство каждый день втирать в корни волос независимо от мытья. Готовый настой можно хранить в холодильнике до 2 суток. Можно также заморозить настой, а затем размораживать и использовать по мере необходимости или пользоваться кубиками льда для умывания и увлажнения кожи лица, шеи и декольте.

Ванна с клевером
Для приготовления ванны нужно взять 5 ст. л. цветков, листьев и стеблей клевера, залить 3 стаканами воды. В эмалированной посуде под крышкой на медленном огне кипятить 10 мин. Остудить. Процедить полученный отвар, вылить в ванну с теплой водой. Ванну можно принимать 25—30 мин. Ванна с клевером успокаивает, увлажняет, питает и тонизирует кожу, делает ее более гладкой и подтянутой.


Косметика с клевером
Экстракты клевера используются в дневных и ночных кремах и молочке для лица, тела (особенно для зрелой кожи после 35 лет), в детских средствах ухода за кожей, в бальзамах для волос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий