25 июн. 2014 г.

Зеленая аптека: ШИПОВНИК


http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u110/2012/05/shipovnik.jpg
Известно более 60 видов шиповника. Наиболее распространены шиповник коричный (Rosa majalis), шиповник даурский (R. dahurica), шиповник иглистый (R. acicularis), шиповник собачий (R. canina), шиповник морщинистый (R. rugosa).
Шиповник, роза.
Энергия Ян, мужская ипостась Бога. Дух – защитник, крепость, надёжность, опора Любви.
Выражает энергию надёжности и достоинства внутреннего мужчины, существующего в каждом человеке.
Невероятно полезна  людям с комплексом неудачника, «не могу ничего добиться», забитым и унижаемым, юношам-неврастеникам.
Светлая спокойная сила, укрепляет и поддерживает любовь к своей внутренней сути. Энергия розы – голубая, воздействует на сердечный центр.
Особенно благотворно воздействует на клеточные стенки наших тканей. Защищает и укрепляет всё, что мягкое, слабое, нежное, и нуждается в поддержке. Архетип розы – «старший брат». Это лекарство от страха что тебя не любят, чтобы ощутить что ЛЮБЯТ! Поэтому большинство женщин, и я тоже, любят, когда им дарят розы!
Шиповник – кладезь витаминов.
В состав шиповника входят различные витамины (больше всего витамина С), биоактивные вещества, органические кислоты, эфирное масло, микроэлементы (марганец, магний, фосфор, железо, кальций), пектин, каротин, дубильные вещества и другое. Аскорбиновой кислоты в ягодах в 10 раз больше, нежели в черной смородине. И что удивительно, в 50 раз больше, чем в лимоне, именно поэтому шиповник так ценен для медицины. Он обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным, витаминным действиями, уменьшает ломкость капилляров и стимулирует регенерирующую активность организма.

Плоды шиповников имеют важное пищевое значение. Их мякоть содержит до 20% сахаров (в основном глюкозу и фруктозу), пектиновые, дубильные и красящие вещества, лимонную и яблочную кислоты, соли железа. Плоды едят свежими, варят из них кисель, компот и даже варенье. Из лепестков, обладающих нежным ароматом, варят варенье, ими настаивают наливки. В лепестках шиповников коричного, иглистого, морщинистого найдено до 0,04% (на сухой вес) знаменитого розового масла.
Плоды, цветки и листья шиповников часто используют как заменитель чая (в листьях довольно много аскорбиновой кислоты).

Плоды шиповника обычно используют для приготовления чая, киселя, сиропов и соков. Их можно есть свежими и сушеными. Из лепестков делают варенье, используют в ликерно-водочном производстве и эфирно-масличной промышленности.


Лекарственное использование.
С лекарственной целью используют корни, цветки и плоды шиповника.
Осенью, когда организм человека подвержен простудным заболеваниям, шиповник станет самым лучшим лекарем. Приготовьте чай или отвар из плодов шиповника и пейте перед сном для профилактики. Также рекомендован при простуде, общей слабости и лихорадочном состоянии. Вам понадобятся следующие ингредиенты: шиповник – 5 ст. ложек измельченных ягод, вода – 1 литр, сахар – по вкусу. Варить на слабом огне около 10 минут, затем дать настояться еще 10 минут и процедить. Пить можно и горячим, и холодным. Сахар добавляйте по вкусу, можно заменить медом.
Настои из шиповника используют в народной медицине для лечения скарлатины, туберкулеза, воспаления почек, при болезнях желудка, кишечника и печени. Отвар из плодов показан для повышения гемоглобина. Медицинские препараты на основе шиповника помогают при авитаминозах, лечении цинги, малокровии, атеросклерозе, кровотечениях и гипертонии. Из семян готовят масло, которое обладает ранозаживляющим и противовоспалительным свойствами.
Свежие лепестки цветков используют при гноении глаз. Достаточно 100 г лепестков и 1 стакан воды. Варить настой в течение 4 часов, применять в виде примочек.
Для лечения экземы и фурункулеза используют мазь из лепестков шиповника. Свежие или уже сухие лепестки варят в течение 20 минут в меду в пропорции 1:1 на водяной бане. Масса охлаждается и наносится 3 раза в день на 10 минут на пораженные участки кожи.
Плоды шиповника применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровии, пониженной кислотности желудочного сока, при атеросклерозе, истощении организма. Они используются как желчегонное средство при холециститах, гепатитах. Препараты шиповника употребляют в виде настоя, экстракта, сиропов, масел.
Маслом шиповника, получаемым из орешков, смазывают трещины сосков, трофические язвы, ожоги, пролежни, лучевые поражения кожи. При дерматитах назначают наружно и внутрь по чайной ложке. При язвенном колите полезны клизмы маслом шиповника ежедневно или через день по 50 мл в течение 2-4 недель.
Цельные плоды шиповника заваривают как чай или делают настой. Для чая берут 10-15 плодов на 200 мл воды, кипятят 10 минут, добавляют 1-2 чайные ложки сахара и оставляют в тёплом месте на несколько часов. Процеживают и пьют по ½-1 стакану 1-2 раза в день до еды.
Настой шиповника поможет подлечить и трещинки на губах, и даже болезненные простудные высыпания. Для этого регулярно 2 раза в день, утром и вечером, протирайте губы крепким настоем шиповника.
Настой плодов лучше всего готовить в термосе. Для этого столовую ложку сухих неочищенных плодов измельчают, помещают в термос и заливают 500 мл кипящей воды. Перед тем, как закрыть термос крышкой, нужно выждать минут пять, чтобы сошёл пар. Настаивают не меньше 4-х часов.
Для приготовления отвара из корней берут столовую измельчённых корней шиповника на 200 мл воды, кипятят в течение 5 минут, настаивают до охлаждения, подслащивают и пьют по ½ стакана 2-3 раза в день перед едой.


Сроки и способы заготовки.
Молодые нежные побеги шиповника для зелёных салатов собирают в мае.
Лепестки цветов — в период цветения - с мая до середины июня.
В природе все по правилам: после зимы приходит весна, после весны – лето, а после лета наступает осень. Осень – та пора, когда многие летние плоды еще только-только дозревают. Например, в сентябре-октябре созревают плоды-ягоды шиповника. Красные, пурпурные, оранжевые – они завораживают взгляд и так манят к себе. Плоды лучше всего собирать на стадии полной зрелости, но успеть до заморозков, и затем засушивать (в сушилке или печи).  Перед сушкой плоды очищают от примесей (веток, листьев и т. п.), удаляют почерневшие и поражённые плесенью плоды. При этом не следует отрывать от верхушки плодов чашелистики. Сушат их сразу же после сбора в духовках, печах при температуре 75-80°С. Влажность плодов не должна превышать 15%. После сушки плоды хранят в многослойных бумажных мешках в сухих, хорошо проветриваемых помещениях.
Хранить следует в стеклянной посуде, подальше от солнечного света, накрыв горловину марлей и крышкой. Также можно в полотняных мешочках. Не держите плоды в полиэтиленовых пакетах – они просто заплесневеют. 
Если вы не успели собрать и заготовить плоды шиповника, их можно приобрести у травниц или в аптеках. 


Косметологическое использование шиповника
В косметологии шиповник также нашел свое место. Настои из лепестков тонизируют и освежают, маски из плодов шиповника смягчают и питают витаминами.
 

Питательная маска для сухой кожи. 
Ингредиенты: 1 ст. ложка плодов шиповника, 1 стакан кипятка, 1 ст. ложка творога. Ягоды измельчить, удалив семена, залить кипятком и варить 10 минут на слабом огне. Отвар процедить, кашицу растереть с творогом и 1 ст. ложкой отвара. Готовую массу наложить на лицо и через 15 минут снять ватными подушечками, смоченными в лишнем отваре. Лицо ополоснуть водой.
Маска из шиповника для нормальной кожи. 

Ингредиенты: 5 спелых ягод винограда, 1 ст. ложка отвара из шиповника, 1 ст. ложка нежирной сметаны. Все продукты смешать и растереть в общую массу, нанести на лицо и смыть через 15 минут.
Маски из шиповника для жирной кожи. 

Хорошо очищает поры. Ингредиенты: 1 ст. ложка сока, отжатая из спелых ягод шиповника, 1 ст. ложка перетертых спелых ягод клюквы (или брусники), пшеничная мука. Смешайте все продукты и нанесите полученную массу на лицо, через 15 минут смойте прохладной водой. 
Маска для осветления веснушек. 
Ингредиенты: 2 ст. ложки свежих листьев растения, ½ стакана кипятка, 1 ст. ложка огуречного сока, ½ ст. ложки сметаны. Листья измельчить, залить кипятком и закрытой посуде настаивать 15 минут. Процедить, кашицу из листьев смешать с соком и сметаной. Нанести массу на пигментные пятна или веснушки на 20 минут, затем снять ватными подушечками, смоченными в настое из шиповника.
Тонизирующая маска для волос. 
Ингредиенты: 2 ст. ложки шиповника, 1 стакан кипятка, 1 ст. ложка лимонного сока и 1 ст. ложка овсяной муки. Шиповник залить кипятком и настаивать в течение 30 минут. Процедить. Только 2 ст. ложки настоя смешать с соком лимона и мукой. Маску равномерно распределить по волосам, через 20 минут смыть обычным шампунем.
Розовая вода из лепестков шиповника
Розовую воду можно использовать для умывания лица, для приготовления косметического льда, или же в качестве термальной воды, особенно летом в жару. Она великолепно освежает и тонизирует кожу. Также ее можно применять и в качестве смягчающего тоника для лица, особенно для сухой и увядающей кожи.
Вот самый простой рецепт розовой воды из лепестков шиповника.
В небольшую кастрюльку положить свежие лепестки цветков шиповника в 2-3 слоя. Залить лепестки минеральной или просто хорошо очищенной водой так, чтобы она их полностью покрывала. Довести состав до кипения, затем накрыть кастрюлю крышкой и кипятить воду на слабом огне до тех пор, пока лепестки не обесцветятся (30-60 мин.) Снять с огня, полностью остудить, процедить и перелить жидкость в стеклянную емкость. Розовая вода готова!
 Маска питательная для всех видов кожи
Особенно рекомендуется весной, в период авитаминозов.
3 столовые ложки измельченных плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка и оставить настаиваться в термосе на ночь.
Распаренную мякоть шиповника хорошо размять и, смешав с 1 столовой ложкой жирного творога, нанести на очищенное лицо. Через 15 минут смыть маску настоем шиповника.
 Тонизирующая маска для всех типов кожи
2 ст. ложки измельченных в кашицу молодых побегов шиповника
2 ч. ложки сливок
1 ч. ложкой лимонного сока.
Смесь смешать, дать постоять 5 минут, а затем легкими движениями нанести ее на лицо.
Осторожно помассировать, легко вбивая массу в кожу кончиками пальцев, через 10 минут смыть маску теплой водой.
Эта же маска окажет осветляющее воздействие, а также при местном использовании постепенно выведет пигментные пятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий